27.06.2014 16:21
    Поделиться

    С июля в Ингушетии подорожают газ и электричество

    С 1 июля в Ингушетии электроэнергия подорожает на 11 копеек. Также вырастут цены за газ. Кубометр голубого топлива будет стоить на три с половиной процента дороже и составит 4616 рублей за тысячу кубометров.

    При этом жители Ингушетии задолжали за газ астрономическую сумму - около трех миллиардов рублей. На протяжении многих лет большинство граждан за газ не платили, отчасти потому, что в регионе осело немало беженцев из Чечни и Северной Осетии. 

    - "Когда сосед не платит, почему я должен?!" - считали многие, - сетуют в ингушском филиале газораспределительной компании.

    Не так давно среди должников за голубое топливо были даже сами газовики, задолжавшие родному предприятию около двух миллионов рублей, которые впоследствии были погашены из их заработной платы. Чиновники республиканских органов власти разного уровня также числились в должниках. Их долг составлял около пяти миллионов рублей.

    Газовики не могут выправить ситуацию традиционными мерами. Отключить должника от газоснабжения в силу ингушской ментальности зачастую проблематично. В основном, такие действия чреваты скандалами и угрозами в адрес сотрудников предприятия со стороны абонентов.

    Поэтому власти Ингушетии разработали меры по погашению долгов населения. Под угрозой увольнения со своих постов за "коммуналку" расплатились чиновники.

    А с начала года в республике был запущен пилотный проект по улучшению сбора платежей за газ среди частных потребителей. По текущим счетам за голубое топливо можно заплатить в передвижном терминале.

    Показателен недавний рейд газовиков в трех сельских поселениях республики. За отказ погасить долги 19  семей пришлось отключить от "газовой трубы". Но призывы жить по-честному на некоторых жителей возымели и положительное действие. Селяне оплатили контролерам 120 тысяч рублей.

    Лучше обстоят дела по оплате электроэнергии. Власти Ингушетии обратились в федеральный центр с просьбой не лишать республику льгот при ее покупке и получили поддержку. Дело в том, что с 1 января 2015 года планировался переход нескольких субъектов страны, в том числе Ингушетии, на рыночные цены на энергетическом рынке. Если это произойдет, стоимость электричества в республике взлетит вверх.

    Вопрос рассматривался в Министерстве энергетики РФ. Ингушские чиновники привели свои доводы, почему регион не стоит сейчас отправлять в свободное плавание на рынке электроэнергии. В федеральном ведомстве обещали пойти навстречу республике. Не последнюю роль в этом сыграло то, что население Ингушетии стало платить за свет более добросовестно, чем раньше. Плюсом стало и общее оживление в ингушской экономике. При положительном решении вопроса электричество в Ингушетии будет в два с половиной раза дешевле, чем стоило бы.

    В республике также отложено и введение социальной нормы на электроэнергию. Пока в регионе действует трехставочный тариф для населения. Гражданам предлагается несколько вариантов цены за электричество. Самый распространенный - плата по 2 рубля 78 копеек за киловатт, он будет действовать до конца месяца.

    Но семья может сэкономить, если пользуется домашней техникой, потребляющей много электроэнергии, к примеру, стиральной машиной, ночью. Дело в том, что в региональном тарифе есть разделение на пиковую и ночную зоны. В пиковую для городских жителей Ингушетии тариф максимальный - 3,37, в ночную - по 2,31 рубля за киловатт. Понижающие коэффициенты энергетики применяют для селян, а также горожан, пользующихся электрическими плитами.

    Поделиться