27.06.2014 14:40
    Поделиться

    В Поморье запустят программу повышения финансовой грамотности

    Архангельская область вошла в число десяти регионов-участников федеральной программы повышения финансовой грамотности населения. В преддверии запуска проекта в столице Поморья состоялся межрегиональный семинар, посвященный этой теме.

    - На сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда более трети россиян считают, что независимо от того, в какие финансовые продукты и с какими рисками они будут вкладывать деньги, при любом раскладе их потери должны быть компенсированы государством, - рассказал директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев. - Цель проекта - через обучающие семинары, лекции, игровые занятия научить россиян управлять своими деньгами грамотно и выгодно.

    Федеральный проект повышения финансовой грамотности населения запущен в 2011 году при активном участии Всемирного банка. Пилотными регионами стали Калининградская и Волгоградская области. Осенью прошлого года в рамках конкурсного отбора к ним подключились еще восемь субъектов РФ, включая Архангельскую область.

    - Мы определили пути, по которым будем двигаться, - отметила министр финансов Архангельской области Елена Усачева. - Потенциальных слушателей мы разделили на три категории. Курсы и семинары для людей старшего возраста: пенсионеров и работающих. Отдельное направление - обучение финансовым азам дошколят с помощью специальных игр и квестов. Но основная работа будет вестись со школьниками и студентами.

    Базовым центром реализации программы станет Северный Арктический федеральный университет.

    - Наше преимущество - это высокопрофессиональный кадровый состав преподавателей, - считает проректор по учебной работе и академическому развитию САФУ Наталья Чичерина. - Кроме того, у нас огромная аудитория - 20 тысяч студентов, которым эти знания просто необходимы.

    Учитывая размеры Архангельской области, оторванность и удаленность многих населенных пунктов, планируется задействовать и возможности дистанционного обучения регионального института открытого образования.

    Разработчики региональной программы рассчитывают начать занятия не позднее 1 сентября. На реализацию начального этапа Поморью выделено около трех миллионов. долларов. 53 миллиона рублей на условиях софинансирования вкладывает область.

    Поделиться