27.06.2014 15:20
    Поделиться

    На петербургском заводе открылась выставка стрит-арта

    Петербургский Музей уличного искусства открыл свою первую выставку. Экспозиция с названием Casus Pacis или "Повод к миру" расположилась на территории действующего завода и собрала работы уличных художников из разных стран.

    В рамках параллельной программы европейской биеннале Manifesta 10 петербургский завод пластиков превратился в выставочное пространство. Свои фрески на стенах цехов разместили 60 художников из нескольких стран, причем участие в проекте принимают не только уличные мастера, но и те, кто впервые попробует свои силы на столь необычных поверхностях.

    Вся экспозиция Casus Pacis встроена в индустриальный ландшафт действующего завода: руины заброшенных цехов, промышленные площади между ними и даже дымовая труба - все это является частью выставки.

    По словам организаторов, первоначально темой экспозиции было выбрано 100-летие Первой мировой войны, но позже художники намеренно выдвинули вперед настоящее, а именно - события на Украине.

    - В такой ситуации прогрессивные силы, в частности художественные, должны брать на себя бремя ответственности и обозначать свою позицию, - отмечает куратор проекта Анна Нистратова.

    Кроме того, 29 июня на территории завода пройдет теоретическая дискуссия, где архитекторы, дизайнеры и художники поговорят о роли стрит-арта в современном городском пространстве. Саму же выставку можно будет увидеть вплоть до 15 сентября.

    Поделиться