27.06.2014 11:50
    Поделиться

    Мировые СМИ: Акинфеев подарил Алжиру путевку в плей-офф ЧМ

    Английская пресса жестко отреагировала на вылет сборной России, видимо, припоминая прошлое ее наставнику Фабио Капелло. Итальянские СМИ, в свою очередь, грустили, что мировое первенство покидает последний оплот их страны, а испанцы упрекали российскую команду за бедный футбол.
    The Guardian (Англия)

    Хозяева следующего чемпионата мира закончили свое выступление в Бразилии, в то время как главный тренер россиян Фабио Капелло объяснил ключевое поражение от Алжира лучом лазера.

    Он сказал: "Есть фотографии, видеозапись. Это не оправдание, а факт. Никогда в своей жизни я не искал оправданий".

    Тем не менее, вылет сборной России означает, что Капелло, выигравший девять титулов за 16 лет с "Миланом", мадридским "Реалом" и "Ювентусом", в семи матчах на чемпионатах мира имеет лишь одну победу: на ЧМ-2010 Англия под его руководством одолела Словению со счетом 1:0.

    BBC Radio 5 Live, Крис Уэддл (Англия)

    Россия шокировала на последнем чемпионате мира, и с тех пор ничего не изменилось. Все всегда думают, что у них все получится, потому что российская премьер-лига выглядит достаточно сильной. Однако выясняется, что в их сборной нет глубины состава, а также не хватает умных футболистов.

    У них нет игроков, которые могли бы обыгрывать. У них никогда не было настоящего бомбардира. Они были беспомощны в атаке. Им не на что было рассчитывать.

    Gazetta dello sport (Италия)

    И снова Акинфеев. С его ошибки в матче с Южной Кореей все началось и его ошибкой все закончилось: в безобидной ситуации российский вратарь не сумел сыграть на выходе, подарив Алжиру первый плей-офф в истории. Жаль, что чемпионат мира покидает последний итальянец.

    Repubblica (Италия)

    Если набираешь два очка за три матча, то трудно рассчитывать на выход из группы. Без игры, без звезд, с ошибающимся вратарем на большее рассчитывать было сложно. Ничью с Южной Кореей можно было списать на случайность, поражение от Бельгии было предсказуемым, а вот ничья с Алжиром стала настоящим разочарованием. Теперь россиянам предстоит проделать большую работу перед Евро-2016.

    Marca (Испания)

    Русские закончили свое выступление на чемпионате мира и теперь могут думать о 2018 годе, в котором они сами станут хозяевами турнира. Ранее Капелло уверял, что ЧМ-2014 - лишь этап подготовки к домашнему мировому первенству, а сейчас он не смог обыграть Алжир и выйти в плей-офф. Бедный футбол российской сборной, поставленный итальянцем, резко контрастировал с амбициями алжирцев, которые впервые в своей истории вышли из группы.

    Поделиться