26.06.2014 23:15
    Поделиться

    Луис Суарес отлучен от футбола на четыре месяца

    Дисциплинарный комитет ФИФА решил не щадить одного из лучших нападающих мира Луиса Суареса, укусившего за плечо Джорджио Кьеллини во время матча Италия - Уругвай.

    Начнем с того, что ФИФА дисквалифицировала 27-летнего нападающего на девять официальных матчей сборной Уругвая за "неспортивное поведение в отношении другого футболиста". Важно отметить, что данное наказание относится только к тем играм, которые будут проведены уругвайцами в рамках чемпионата мира и отборочного раунда первенства планеты 2018 года, который стартует за три с половиной года до начала турнира. На товарищеские матчи наказание не распространяется.

    Также Луису запрещено заниматься футбольной деятельностью на протяжении следующих четырех месяцев, что включает в себя также запрет на посещение любого стадиона в установленный срок. Важная деталь: после истечения этого наказания Суарес все равно не сможет наблюдать за матчами сборной Уругвая даже с трибун, пока не закончится его дисквалификация на девять игр. Плюс ко всем этим бедам форварду придется заплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков.

    "Подобное поведение недопустимо в матче любого уровня, тем более на чемпионате мира, когда внимание миллионов зрителей приковано к звездам футбола. Дисциплинарный комитет принял во внимание все детали этого дела и определил наказание Луису Суаресу в соответствии с предусмотренными нормами. Наказание вступает в силу немедленно", - заявил сразу после слушания дела глава дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сулсер.

    Буквально через несколько часов после заявления представителя ФИФА Федерация футбола Уругвая подчеркнула, что оспорит это решение.

    "Мы намерены подать апелляцию в связи со всей этой ситуацией", - коротко прокомментировал позицию уругвайской федерации вице-президент этой организации Хорхе Баррера.

    В свою очередь адвокат Суареса Алехандро Бальби отметил, что против его клиента существует некий заговор, за которым стоят в первую очередь две страны - Англия и Италия.

    "У нас нет никаких сомнений, что такое решение было принято, потому что это произошло именно с Суаресом и потому что сборная Италии выбыла с чемпионата мира. Ощущалось большое давление со стороны Англии и Италии. Мы уверены, что происшествие было совершенно случайно, так как Кьеллини может предъявить только царапины на одном плече, тогда как Луис может показать синяки и почти закрытый глаз", - заявил Алехандро Бальби в интервью уругвайским СМИ.

    Не остался в стороне от этого дела и нынешний клуб Суареса "Ливерпуль". Правда, пока управляющий директор англичан Иэн Эйр высказался достаточно обтекаемо. Не исключено, что такая позиция связана с тем, что в скором времени Луис может сменить команду и перейти в испанскую "Барселону".

    "Футбольный клуб "Ливерпуль" возьмет время, чтобы проанализировать решение дисциплинарного комитета ФИФА, прежде чем делать дальнейшие заявления", - резюмировал Эйр.

    Возвращаясь к инциденту с участием Суареса и Кьеллини, стоит оглянуться в 2013 год, когда в Бразилии проходил Кубок конфедераций, который традиционно предваряет чемпионат мира. Уже тогда уругваец примеривался к плечу итальянского игрока, пытаясь укусить его. Впрочем, осуществить задуманное тем летом Луису не удалось, но в конце концов своей цели он достиг.

    А ведь по ходу прошедшего сезона столько всего было сказано об изменениях в поведении Суареса, который, попробовав на зуб руку Бранислава Ивановича из "Челси", вроде бы взял себя в руки и больше не позволял себе подобных диких выходок.

    Но после нового укуса в матче чемпионата мира, причем в безобидной вроде бы ситуации, от Суареса отвернулись даже те, кто ранее его всячески поддерживал. В частности, бывший партнер форварда по "Ливерпулю" Джэйми Каррагер уверен, что даже столь суровые меры со стороны ФИФА не изменят человека, который всего год назад раскаялся и пообещал, что будет держать себя в руках.

    "Вы будете удивлены, но в обычной жизни Луис отличный парень, очень скромный и тихий. Но когда он выходит на поле, с ним происходит что-то необъяснимое. Как видно, даже консультации специалистов не способны помочь Суаресу, который запомнится на весь мир не как потрясающий футболист, а как человек, который кусает своих соперников. Мне кажется, что, даже несмотря на наказание ФИФА, Луис не изменится", - написал Каррагер в своей колонке в одной из британских газет.

    Цифра: 34 матча за последние четыре года пропустил Суарес из-за дисквалификаций.

    Что касается ФИФА, то изначально планировалось, что дисциплинарный комитет этой организации определит меру наказания для Суареса до полудня четверга, но на деле все затянулось. На подмогу форварду "Ливерпуля" в Рио-де-Жанейро были вызваны такие люди, как президент Южноамериканской федерации футбола Эухенио Фигередо и вице-президент ФИФА Хулио Грондона.

    Предполагалось, что они помогут Суаресу избежать сурового наказания и посодействуют тому, чтобы 27-летний игрок принял участие в поединке 1/8 финала чемпионата мира против Уругвая. Но к несчастью для миллионов болельщиков команды Оскара Табареса, ФИФА не пожалела одиозного футболиста, которому придется пропустить один из важнейших матчей своей сборной за последние несколько лет. В следующий раз на футбольном поле Суареса мы увидим только в конце октября.

    Поделиться