26.06.2014 23:42
    Поделиться

    Бюджетники смогут получить землю без торгов и бесплатно

    С 1 марта 2015 года купить земельный участок будет проще и быстрее, а выбор будет больше, чем сейчас. Возрастают шансы приобрести землю напрямую у муниципалитетов, а не у перекупщиков. Могут упасть и цены.

    Изменения в Земельный кодекс публикует сегодня "РГ". Благодаря им граждане в том числе получают и право легализовать "прирезанную" ими землю, прилегающую к их участкам. За последние 14 лет это крупнейшая реформа в области земельных отношений.

    А покупатели теперь будут требовать, а не просить. Местные власти будут обязаны по их заявлениям выставить на торги свободные участки. Они будут обозначены на размещенной в Интернете публичной кадастровой карте. Вносится ясность относительно того, что можно строить на участках. Закон отменяет подготовку и согласование акта выбора участка - эта процедура сейчас наиболее болезненна для граждан и юрлиц. Начальная цена на торгах будет равна кадастровой стоимости.

    Муниципалитеты получают право на безвозмездную передачу под свое начало земли в федеральной собственности, которая не востребована для нужд власти. Это около половины всех земель этой категории, не занятых лесным фондом. А агрономы, врачи, учителя и другие специалисты получат земельные участки без торгов и бесплатно, через 6 лет они смогут оформить их в собственность. Перечень муниципальных образований и категорий граждан, имеющих право на такие льготы, будет устанавливаться региональными законами.

    Поделиться