28.06.2014 20:59
    Поделиться

    В Брянской области открылся фестиваль "Славянское единство"

    В последнюю субботу июня у Монумента дружбы "Три сестры" на месте пересечения границ России, Украины и Белоруссии проходит традиционный фестиваль "Славянское единство". Проводится он попеременно на территории всех трех государств. В этот день "отменяются" государственные границы, и люди могут свободно переходить из государства в государство, -  всего лишь шаг, и ты уже в другой стране. Впрочем, в здешних приграничных селах вообще не задаются вопросом национальности - у их жителей общая история, культура, традиции, корни, смешанные семьи.

    В этом году в субботу 28 июня фестиваль открылся в 45-й раз. Впервые сложная приграничная ситуация не позволила провести торжества на традиционном месте.

    Концерт славянской песни, подворья национальных кухонь и город мастеров развернули в этот раз в Брянской области, в приграничном поселке Климово. И впервые за всю свою немалую историю в празднике славянской дружбы не принимает участия официальная делегация с Украины. Любопытный факт фестивальной биографии: когда в начале 90-х годов, были сложности в межгосударственных отношениях стран-бывших республик СССР, праздник решили не проводить. Но вопреки указаниям сверху к  "Трем сестрам" пришли в тот год  тысячи людей. Вот и в эту субботу, несмотря на то, что украинская официальная делегация проигнорировала приглашение, с Украины приехали простые люди.

    Прибывших на фестиваль гостей - полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, митрополита Иллариона, секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоту, губернатора Брянской области Никола Денина и председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника - встретил хор из нескольких сотен исполнителей народной песни. Начало праздника ознаменовало исполнение гимнов Белоруссии, Украины и России. "Сегодня у наших братьев украинцев есть проблемы, - отметил полпред президента в ЦФО Александр Беглов. - На Украине неспокойно, погибли много людей и, наверное, неправильно не войти в положение наших соседей, чтобы дать им время почтить память павших". Полпред российского президента выразил уверенность, что в ближайшее время фестиваль вернется к своему приграничному формату.

    Одним из немногих украинских гостей на "Славянском Единстве-2014" стал епископ Конотопский и Глуховский Роман, принявший участие в богослужении девяти архиепископов и митрополитов из разных регионов. Возглавлявший службу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион совершил молитву о мире на Украине.

    "Сегодня мы молились очень горячо, чтобы прекратилась война, чтобы на Украине закончилось кровопролитие и возродилось единство наших народов, которое имеет духовные истоки в водах Днепра, в крещении славянских народов. Это всегда укрепляло наши страны, - обратился к собравшимся в Климово славянам владыка Илларион. - Страдания украинского народа - это и наши страдания", - сказал митрополит.

    Концерты народной музыки для жителей Климово и гостей праздника к вечеру сменились эстрадным шоу. Известные российские телеведущие Татьяна Веденеева и Леонид Якубович провели концерт, главными звездами которого стали народный артист России Александр Серов и народная артистка Украины Таисия Повалий.

    По данным полиции, в фестивале "Славянское единство"-2014 приняли участие около десяти тысяч человек.

    Поделиться