28.06.2014 20:47
    Поделиться

    Более 20 человек погибли при столкновении боевиков и военных в Ираке

    К югу от Багдада продолжаются столкновения между иракскими правительственными войсками и боевиками группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ). Сегодня в районе Джурф ас-Сахр в результате боя потери правительственных сил превысили 20 человек. Официальные источники утверждают об уничтожении 53 боевиков. Несколько членов ИГИЛ были задержаны.

    Группировка ИГИЛ, воевавшая в Сирии против правительственных войск, пытается распространить свою зону влияния на богатые нефтью регионы Ирака. К ней присоединились местные исламисты и просто оппозиционные нынешнему иракскому режиму силы. В противодействии ИГИЛ Багдаду оказывают поддержку США. Американские беспилотники периодически совершают вылеты для проведения аэроразведки.

    "Парадокс ситуации заключается в том, что к группировке "Исламское государство в Ираке и Леванте" примкнули многие те исламисты, которые были поддержаны Вашингтоном во время свержения режима Саддама Хусейна. Теперь же Вашингтон вынужден с ними бороться", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" политолог-востоковед Станислав Тарасов.

    Поделиться