28.06.2014 20:29
    Поделиться

    МИД РФ требует от Киева найти и наказать виновных в обстреле КПП

    Министерство иностранных дел России требует от официального Киева провести расследование и наказать виновных в сегодняшнем обстреле КПП "Гуково" в Ростовской области. Об этом сообщается на странице МИД РФ в социальной сети Facebook.

    "28 июня 2014 года очередному нападению со стороны украинских военных подвергся российский пункт пропуска. Неделю назад был обстрелян пункт пропуска "Новошахтинск".

    Сегодня украинские силовики обстреляли пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области. Серьезные разрушения получило помещение таможенного поста", - указывается в сообщении. Российские дипломаты высказывают обеспокоенность тем, что на КПП "Гуково" во время обстрела находились беженцы с Украины, граждане этой страны. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Снаряды попали также в близлежащие населенные пункты на территории Российской Федерации

    "Российская сторона заявляет решительный протест в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права. Указанные действия украинских военных стали очередным звеном в цепи нарушений объявленного президентом Украины прекращения огня, фактически подрывающими начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины. Российская сторона требует от украинской стороны прекратить подобного рода провокации, провести тщательное расследование случившегося и строго наказать виновных", - отмечается в сообщении.

    Напомним, что ранее представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев сообщил РИА Новости, что здание пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области на границе с Украиной получило повреждения из-за попадания боеприпаса, выпущенного украинскими военными. Еще один боеприпас разорвался в районе населенного пункта Васецкий, а третий - в районе населенного пункта Шахта-24. По данным погрануправления, пострадавших в результате ЧП нет.

    Поделиться