28.06.2014 15:58
    Поделиться

    Украинские дети-беженцы отметили день рождения на борту самолета МЧС РФ

    В субботу утром, как сообщает пресс-служба МЧС России, ведомственным самолетом Ил-76 из Симферополя в Минеральные Воды спасатели перевезли 125 украинских беженцев. 58 из них - дети, в том числе 6 младенцев-грудничков.

    Сотрудники МЧС назвали этот рейс "сюрпризом для именинников": узнав, что именно в этот день сразу у двоих мальчиков день рожденья, они под аплодисменты всего салона самолета вручили именинникам подарки - "сладкие сюрпризы".

    Этот субботний авиарейс МЧС из Крыма в Минеральные Воды не единственный. Чуть позже должен состояться еще один вылет борта МЧС России из Симферополя, на котором вылетят еще 125 жителей Украины. В целом, как сообщили в ведомстве, авиацией МЧС России только из Крыма в другие области Российской Федерации доставлены около 700 жителей Украины, вынужденно покинувших свою страну. Поток беженцев с востока Украины особенно возрос в июне из-за усиливающихся боестолкновений сторонников независимости восточных регионов с киевскими силовиками. МЧС России организовало "воздушные мосты" для эвакуации беженцев из приграничных в другие российские регионы, где для них подготовлены пункты временного размещения. По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сегодня беженцев с Украины принимают 44 региона России.

    Поделиться