28.06.2014 11:19
    Поделиться

    Орловских чиновников обяжут сообщать о попытках подкупа

    Депутаты Орловского облсовета рассмотрели законопроект "Об установлении дополнительных обязанностей для лиц, замещающих государственные должности Орловской области".

    С такой законодательной инициативой выступил облпрокурор Иван Полуэктов. По его словам, новый областной закон обяжет чиновников, замещающих государственные должности Орловской области, сообщать о попытках их подкупа.

    - Законопроект разработан с целью восполнения пробелов регионального законодательства в связи с отсутствием нормативного регулирования правоотношений на федеральном уровне, - пояснил Иван Полуэктов.

    Федеральное законодательство предусматривает ряд ограничений для чиновников. Например, возможно увольнение госслужащего в связи с утратой доверия "в случае непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов".

    Аналогичная норма имеется и в региональном законодательстве. Однако в нем нет нормы, определяющей для областных чиновников порядок предотвращения или урегулирования конфликта интересов. Есть лишь отсылка к федеральному закону, в котором тоже нет такой нормы.

    Так и возник правовой пробел. То есть, областного чиновника, по закону, могут уволить в связи с утратой доверия. А как ему действовать в случае возникновения конфликта интересов, закон не говорит.

    Теперь такие нормы в региональном законодательстве появятся. Для граждан, замещающих государственные должности Орловской области, будут введены дополнительные обязанности.

    Их обяжут сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также уведомлять начальство "об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".

    В облсовете народных депутатов считают, что новшество "должно оказать позитивное влияние на состояние законности в сфере противодействия коррупции".

    Кстати

    Действие данного закона не будет распространяться на губернатора, депутатов облсовета, работающих в региональном парламенте без отрыва от основной деятельности, а также на мировых судей.

    Поделиться