28.06.2014 09:36
    Поделиться

    Жительнице Петербурга не дали забрать дочь из турецкой больницы

    Жительница Петербурга не может забрать свою пятилетнюю дочку из больницы на турецком курорте Аланья. Турецкие медики пытаются отключить маленькую россиянку от приборов жизнеобеспечения и сделать ее донором органов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации Павла Астахова.

    В сообщении говорится, что пятилетнюю девочку госпитализировали после того, как та упала в бассейн и пробыла в воде почти 20 минут. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

    По словам матери ребенка, накануне состояние дочки, которая до сих пор в коме, ухудшилось. Произошло это после нескольких медицинских процедур, назначение которых матери не объяснили. В результате теперь доктора настаивают на том, чтобы отключить маленькую пациентку от всех приборов и сделать ее донором.

    В настоящее время мама девочки добивается разрешения забрать дочь из больницы. Но турецкие медики отказываются выписывать пациентку - заявляют, что девочка может не перенести транспортировку в Россию.

    Добавим, что российский Минздрав уже выразил готовность доставить маленькую пациентку на родину.

    - Пока к нам не поступало обращение родителей девочки. Если такое обращение поступит, мы готовы его оперативно рассмотреть, провести консультации с турецкими коллегами и, если это возможно по состоянию здоровья, осуществить медицинскую эвакуацию ребенка, - сказал заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Олег Салагай.

    Поделиться