29.06.2014 12:05
    Поделиться

    Японская собака спасла пенсионера от медведя

    Собака в Японии спасла пожилую пару от атаки медведя, передает англоязычный сайт Japan Today.

    Происшествие произошло в минувшую субботу неподалеку от дома японских пенсионеров в местечке под названием Канадзава префектуры Исикава, что находится на острове Хонсю.

    В тот день муж с женой, как обычно, с утра выгуливали своего пса. Все бы ничего, но внезапно 63-летнего японца со спины атаковал медведь. По данным полицейских, у мужчины диагностированы ушибы головы, в настоящий момент он госпитализирован. Жизни потерпевшего ничто не угрожает.

    Как рассказала супруга пострадавшего японца, их собака среагировала мгновенно. Домашний питомец с лаем набросился на медведя, в результате чего лесной обитатель стремглав убежал восвояси.

    Правоохранительные органы сообщают, что усилили контроль за медведями в потенциально опасных районах страны. Местные власти просят жителей быть бдительными, так как косолапые в это время года проявляют повышенную активность и даже агрессию из-за брачного периода, который продолжается в настоящий момент.

    Действительно, несколько дней назад из Страны восходящего солнца пришла похожая новость. В тот раз чуть было не пострадал японский мальчишка пятилетнего возраста. Он гулял вдоль реки со своим прадедом и собакой, когда медведь набросился на него. Вовремя на помощь подоспел их четвероногий питомец охотничьей породы, который и прогнал дикого зверя. Впоследствии ребенка доставили в лечебное учреждение, на его теле были небольшие ссадины и царапины. В целом мальчишка отделался легким испугом и был выписан из больницы в тот же день.

    Между тем количество случаев нападения медведей в Японии в последнее время увеличилось. Это вызывает у жителей японских островов понятные тревогу и беспокойство. Так, за прошедшие 10 лет, по данным японских исследователей, ареал обитания медведей существенно расширился на островах Хонсю и Хоккайдо.

    Поделиться