30.06.2014 09:25
    Поделиться

    В Уфе открылась выставка длиною в год

    В Музее современного искусства имени Наиля Латфуллина, известном в Уфе как площадка для реализации самых смелых творческих идей, открылась выставка "Проба-365".

    По словам художника Тимофея Дорофеева, который придумал проект "365",  каждый живописец или график, желающий принять в нем участие, должен  на протяжении года отображать каждый свой прожитый день в произведениях, ведя таким образом своеобразный творческий дневник.

    - Для меня "365" - это и изобразительный эксперимент, в котором нужно совместить 365 изображений в одно визуальное пространство, и психологическое исследование самого себя, - говорит Тимофей Дорофеев. - Ведь рисуя на протяжении года каждый свой день, можно наиболее точно понять, что ты из себя представляешь, на что обращаешь в основном свое внимание.

    Для того чтобы объединить все, что получится в итоге в единое целое, картины должны иметь примерно одинаковый формат - 20 на 20 сантиметров, хотя небольшие отклонения допускаются. Также никто не запрещает рисовать в один день несколько картин.

    Проект уже поддержали профессиональные и самодеятельные художники Олег Шишкин, Лариса Майорова, Екатерина Василько и искусствовед Кристина Абрамичева.

    Нынешняя выставка имеет в названии слово "Проба" неспроста. Как говорит Тимофей Дорофеев, перед тем, как объединить все сделанное в одну композицию и выставить вместе с другими участниками проекта, он хотел увидеть, как это будет выглядеть на примере его собственных работ, и кроме того, изучить реакцию зрителей.

    Также в Музее современного искусства представлена ретроспективная экспозиция работ этого самобытного уфимского художника, которая тоже является неким дневником, но более "растянутым во времени".

    Поделиться