29.06.2014 05:40
    Поделиться

    КНДР запустила две ракеты "Скад" в направлении Японского моря

    Сегодня, 29 июня, рано утром КНДР с полигона на восточном побережье произвела запуск двух ракет класса "Скад". По оценкам Сеула, дальность полета ракет составила около 500 км.

    Напомним, что тремя днями ранее КНДР уже запустила три ракеты, которые серьезно удивили южнокорейских экспертов. По предварительным оценкам, тогда были испытаны новые системы залпового огня, которые могут существенно усилить огневую мощь КНДР и изменить баланс сил на полуострове. Сама КНДР заявила, что были испытаны "самые современные сверхточные управляемые тактические ракеты". На стартах лично присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын.

    "29 июня в 4 часа 50 минут и 4 часа 58 минут утра КНДР с полигона на восточном побережье у города Вонсан произвела запуск одной за другой двух ракет. Системы ушли в сторону Восточного (Японского) моря. По нашим оценкам, были запущены ракеты малой дальности класса "Скад", - говорится в сделанном сегодня заявлении Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил (ВС) Южной Кореи.

    Офицер добавил, что дальность полета этих ракет составила около 500 км. При этом было подчеркнуто, что Пхеньян заранее не вводил запрет на движение судов в тех районах, куда упали ракеты.

    В ОКНШ ВС Южной Кореи добавили, что они ведут обработку и анализ данных о запуске. Кроме того, войска стали более интенсивно отслеживать территорию Северной Кореи, так как не исключена возможность новых стартов.

    Всего же с начала этого года КНДР уже 11 раз запускала ракеты. Из них четыре раза, включая нынешний, были произведены старты баллистических ракет "Нодон" и "Скад".
     
     

    Поделиться