30.06.2014 14:15
    Поделиться

    Аспирин может защитить от рака поджелудочной железы

    Исследования, проведенные в США, показали, что регулярный прием аспирина связан со значительным снижением риска развития рака поджелудочной железы.

    В исследовании специалистов участвовали более тысячи пациентов из 30 крупных больниц США. Часть из них имела диагноз "рак поджелудочной железы".

    В опросниках все участники исследования сообщили о том, когда начали принимать аспирин, как долго его пьют и в какой дозировке, а также когда прекратили его применение.

    Низкой исследователи считали дозу в 75-325 мг в сутки - такая обычно используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Другие дозы аспирина, используемые для обезболивания каждые 4-6 часов, ученые рассматривали в качестве высокой дозировки, пишет "Ремедиум".

    Итоги анализа показали, что среди пациентов, принимавших низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, риск развития рака поджелудочной железы был снижен на 48 процентов. Причем чем дольше длилась подобная терапия, тем меньше пациент был подвержен риску рака поджелудочной.

    А вот отказ от применения аспирина в течение двух лет до начала исследования был связан с резким повышением вероятности развития опасного недуга - в три раза по сравнению с продолжившими прием препарата.

    Медики обращают внимание на то, что профилактическое назначение аспирина должно рассматриваться строго индивидуально из-за того, что он может иметь серьезные побочные эффекты.

    Поделиться