30.06.2014 23:40
    Поделиться

    Туроператоры нашли способ снизить стоимость авиабилетов

    Туроператоры нашли способ снизить стоимость авиабилетов на 18 процентов

    Турбизнес выступает за отмену налога на добавленную стоимость  на авиаперелеты по России. Это снизило бы стоимость билетов сразу на 18 процентов, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Высокая стоимость авиаперевозок существенно тормозит развитие внутреннего туризма, уверены эксперты.

    Один из ярких примеров - Сочи. Прошедшая Олимпиада сделала из него достойный курорт, причем с доступными ценами на проживание. Сегодня там можно подобрать хорошую новую гостиницу по цене от 1-1,5 тысячи рублей в сутки с завтраком. Есть отели, которые предлагают отдых по системе "все включено" от 3 тысяч рублей в сутки. Но новые гостиницы в Сочи загружены наполовину. Сопоставимые по количеству дней и уровню размещения турпакеты на зарубежные курорты обходятся дешевле, чем в Сочи, потому что недорогие чартерные перевозки делают такой отдых более привлекательным по цене.

    "Большинство же авиабилетов в Сочи продаются по максимальной стоимости, даже при неполной загрузке самолетов, что не способствует увеличению турпотока. А ведь это - одна из первоочередных задач для туриндустрии курорта - с учетом большого количества построенных к Олимпиаде новых гостиниц, - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Переломить ситуацию можно только с помощью административного ресурса. Мы видели, что это возможно, на примере Олимпиады, когда авиакомпании возили болельщиков за 5-6 тысяч рублей в оба конца".

    Такой цены было бы достаточно для формирования устойчивого турпотока в течение всего года, добавляет эксперт. Ссылаясь на данные различных систем бронирования, в РСТ отмечают, что в этом году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15 процентов. А число запросов по Симферополю выросло более чем в три раза. В итоге весной, в самый разгар бронирования летнего отдыха, обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после Крыма в рейтинге популярности внутренних направлений. На третьем месте - Минеральные Воды.

    Серьезное внимание необходимо обратить на активную рекламу Сочи, это доказал пример Крыма. Причем не только в части перевозок, но и в части размещения. В РСТ считают, что заполняемость олимпийских гостиниц невысока из-за того, что отсутствует их грамотное продвижение.

    "Большинство туроператоров и туристов ничего не знают о новых объектах. И даже об открывшемся в Сочи "российском Диснейленде" - первом в стране тематическом парке аттракционов - информации практически нет. А ведь только один этот объект мог бы простимулировать принятие решения для поездки на отечественный курорт", - убеждена Ирина Тюрина.

    Тем временем

    В музеях Италии появятся аудиогиды и подписи к экспонатам на русском языке, сообщила на пресс-конференции в Москве первый советник посольства Италии в России, координатор перекрестного года туризма Италии и России Самуэла Изопи.

    "Совместно с российскими партнерами мы активно работаем над этой проблемой. Первыми объектами, которые попадут под этот проект, станут музеи в городах искусств. Однако мы считаем, что такая деятельность должна быть симметричной, поэтому надеемся, что и с российской стороны будут предприняты аналогичные меры", - уточнила она.

    Самуэла Изопи также напомнила, что перекрестный год туризма предусматривает облегченную процедуру выдачи виз гражданам России. На данный момент срок выдачи визы составляет не более 48 часов, а количество многократных виз увеличивается для тех, кто часто путешествует по Италии. Кроме того, журналистам и участникам ряда мероприятий, проходящих в рамках года туризма, визы выдаются бесплатно.

    Поделиться