29.06.2014 23:09
    Поделиться

    Сборная Бразилии с трудом вышла в четвертьфинал ЧМ

    Сборная Бразилии на домашнем чемпионате мира не имеет права на ошибку - эта аксиома как мантра повторяется бразильскими болельщиками, в памяти которых еще живет крах 1950 года. Тогда "селесао" дошли до финала, где сенсационно проиграли уругвайцам на "Маракане", погрузив страну в траур. Страшно представить, что произойдет в Бразилии, если вдруг "пентакампеоны" и сейчас не смогут завоевать звание сильнейшей команды планеты у себя дома.

    Между тем нынешняя сборная Чили, возможно, оказалась одним из самых серьезных соперников из тех, с кем бразильцы уже играли и еще сыграют на турнире. Команда Хорхе Сампаоли вовсе не случайно вышла из группы, где ее соперниками были Нидерланды и Испания. И если голландцам "ла роха" проиграла, то действующих чемпионов мира отправила домой. В матче с бразильцами сборной Чили не хватило совсем немного. Да и сами "желто-зеленые" после матча высказывали облегчение по поводу того, что "отскочили".

    - Чили, - несомненно, одна из лучших команд на турнире, - сказал защитник бразильской сборной Дани Алвес. - Сегодня удача была на нашей стороне, но наши соперники заслуживают самых добрых слов. Невероятно, как они умудряются оказывать такое давление на оборону! Мы знали, что сборная Чили станет для нас одним из самых тяжелых противников, и мы рады, что смогли преодолеть это препятствие".

    Чилийцам действительно не хватило везения. В основное время они пропустили достаточно нелепый мяч после подачи углового. Хотя гол записали на Давида Луиса, при повторе было видно, что снаряд влетел в сетку от чилийского защитника. Но сборная Чили сумела достаточно быстро отыграться усилиями Алексиса Санчеса, а в остальное время успешно сдерживала натиск бразильцев и искала счастья в опасных контратаках.

    Хотя "желто-зеленые" тоже имеют право сослаться на отсутствие фарта. Они очень старались, причем не те игроки, от которых этого ждали. Неймар был практически незаметен на поле, и если бы вдруг Бразилия проиграла, все камни полетели бы в него. Правда, именно он подал тот угловой, после которого его команда открыла счет. Но это было одно из крайне немногих полезных действий игрока на поле. Бразильцы в концовке имели достаточно моментов, и здесь чилийцы обязаны в ноги кланяться своему голкиперу Клаудио Браво, который недавно пополнил состав "Барселоны". Матч с Бразилией лишний раз показал, что каталонцы не прогадали с приобретением.

    "Мы должны гордиться достигнутым, - заявил Браво после игры. - Мы больше, чем кто-либо, имеем право уйти с гордо поднятой головой. Нам выпало сыграть с самым сложным соперником, но мы ни разу не почувствовали, что где-то уступаем. Конечно, сейчас нам очень грустно, у нас была возможность продолжить выступление на чемпионате мира".

    По чести сказать, у обеих команд были возможности решить исход матча в основное время. Но если бразильцы потратили уйму сил и так и не смогли добиться желаемого, то чилийцы четко играли вторым номером и отвечали редко, но метко. Героем встречи мог стать Маурисио Пинилья, едва не сломавший ворота мощнейшим ударом на 119-й минуте - мяч угодил в штангу. Будь форвард чуть точнее, чилийцы бы пошли дальше.

    "Если бы мы сумели забить в самом конце, то навсегда бы вошли в историю, - посетовал на промах Пинильи Хорхе Сампаоли. - Но я все равно очень горжусь своими футболистами, я горжусь Чили. Все было против нас, но мы сделали все, что было в наших силах, и боролись до последнего".

    В любом случае серия пенальти была исходом более предпочтительным для чилийцев, чем для сборной Бразилии. Подопечные Луиша Фелиппе Сколари оставили все силы в игре, и трибуны стадиона в Белу-Оризонти тревожно замерли в ожидании послематчевых 11-метровых. А слезы в глазах бразильского голкипера Жулио Сезара заставили всерьез всполошиться бразильских болельщиков - а ну как их любимцы уже "спеклись"?

    Удивительно, но факт: ранее сборная Чили трижды играла в плей-офф чемпионатов мира, и все три раза на ее турнирном пути вставала сборная Бразилии. И в четвертый раз "пентакампеоны" не позволили соперникам нарушить тенденцию. Тем не менее то, как именно была одержана эта победа, заставляет задуматься о дальнейших перспективах бразильцев. С большим трудом хозяева турнира переиграли соперников в серии пенальти, за что им следует благодарить своего голкипера, а также чилийца Гонсало Хару, который в решающий момент попал в штангу. Понимая, что дальше легче не будет, президент Бразилии Дилма Роуссефф поспешила поздравить сборную уже сейчас. "Спасибо, команда! Верю в наших болельщиков и в Сколари. Было тяжело, но прекрасно сыграл Жулио Сезар", - написала Роуссефф в своем Twitter. Честно говоря, это выглядит как отпущение грехов авансом - на тот случай, если вдруг "селесао" оступятся в следующей стадии.

    А оступиться они могут вполне. Интересно, что пока плей-офф для бразильцев получается южноамериканским. После Чили им предстоит встретиться с Колумбией, и это будет тяжким испытанием. С "кофейщиками" уже не справилась сборная Уругвая, продемонстрировав полную зависимость от Луиса Суареса. У бразильцев нет такой заточенности на одного игрока, и разве что это может им помочь. Да, есть Неймар, но, как отмечал Сколари, он может играть и в глубине, тогда как на острие будут солировать другие футболисты. Видимо, этим "в глубине" и объяснялось то, что Неймар не блеснул в матче с Чили. Однако в целом пятикратные чемпионы мира пока не показали, за счет чего они могут на раз-два обыграть кого угодно. И если даже предположить, что они пройдут колумбийцев, то в полуфинале им с большой долей вероятности придется встретиться с Францией или Германией, которые выглядят, как минимум, не слабее "пентакампеонов". А если учесть, что Неймар еще и получил повреждение в матче с Чили, то ситуация еще больше усложняется - пока неясно, насколько серьезна травма и когда игрок сможет восстановиться.

    Кстати

    Болельщик сборной Бразилии умер во время просмотра серии пенальти с Чили. У 69-летнего мужчины не выдержало сердце, его увезли в больницу, где он и скончался. Если бразильцы продолжат вымучивать победы, возможно, одним сердечным приступом дело не кончится.

    Поделиться