30.06.2014 11:20
    Поделиться

    Российским сенаторам ввели "ценз оседлости"

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет "ценз оседлости" для кандидатов в члены верхней палаты российского парламента. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

    Ранее, представляя документ, его автор, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас пояснил, что закон направлен на совершенствование формирования и деятельности Совфеда. Отныне будущий сенатор должен проживать на территории региона, который он представляет, не менее пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению кандидатом.

    Также дополняется перечень исключений из требований о постоянном проживании. В него, в частности, попали кандидаты, которые замещают или замещали муниципальные должности или должности муниципальной службы соответствующего субъекта России; проходят или проходили военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, налоговых органах, Следственном комитете РФ, органах прокуратуры РФ на территории соответствующего субъекта РФ.

    В соответствии с действующим законодательством, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин России, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом. По мнению Клишаса, субъекты РФ в палате регионов должны быть представлены лицами, имеющими непосредственное отношение к делегировавшей их территории. Основная же цель поправок - обеспечить реализацию принципа представительства, установленного Конституцией России.

    Поделиться