30.06.2014 11:38
    Поделиться

    Российские банки раскроют США данные о клиентах

    Владимир Путин подписал закон, который дает право российским банкам передавать в налоговую службу США данные о своих клиентах. Речь идет только об американских налогоплательщиках. Документ опубликован на официальном портале раскрытия информации.

    Передаваться информация будет только с согласия самих налогоплательщиков. В анкетах банков появится специальная строка - является ли потенциальный клиент резидентом в другом государстве, и согласен ли он на передачу своих данных. В случае отказа, банк, скорее всего, будет отказывать в обслуживании.

    В противном случае ему будут грозить штрафы - уже с американской стороны. Налоговая служба США будет взимать до 30 процентов от операций по счетам данного клиента. Такая возможность у американцев есть. Российские банки активно работают с американскими, в том числе, по кредитам "овернайт", когда кредитные учреждения в противоположных концах света делятся друг с другом капиталами "на одну ночь" или на несколько часов - до открытия. В то время как на другом конце света эти средства активно работают, так как идет рабочий день.

    Требование передавать данные об американских клиентах устанавливает закон США "О налогообложении иностранных счетов" ("Foreign Account Tax Compliance Act", FATCA). Такая схема начнет работать с 1 июля этого года для физических лиц, и со второго квартала 2015 года - для компаний.

    Ряд изданий, при этом, сообщают, что российский документ прописан таким образом, что у российских контролирующих органов останется много возможностей для самостоятельного контроля американских счетов. По их данным, ЦБ или Росфинмониторинг даже смогут блокировать передачу данных в США.

    Поделиться