29.06.2014 23:04
    Поделиться

    Борис Тарасов: Повышение цен никогда не может радовать обычного человека

    Борис Тарасов, литературовед, заслуженный деятель науки РФ:

    Повышение цен никогда не может радовать обычного человека. Какие бы аргументы ни приводили экономисты в пользу отсутствия снижения цен, но если цена, допустим, на курицу или сахар, как пишет "РГ", повышается, то становится немного грустно. Впрочем, наши люди привыкли привыкать, а значит, привыкли не отчаиваться. Вместе с трезвой, от тяжких дум, головой приходит и понимание, что ничего в этом мире просто так не повышается. И что нет худа без добра.

    Подозреваю, что за повышением цен на курицу стоит развитие нашего аграрного сектора. Заявление это, с одной стороны, громкое. С другой стороны, после сокращения квот импортного куриного мяса (со стороны чуть ли не всех наших основных поставщиков), нам, вероятно, ничего не останется, кроме как взращивать своих собственных кур. В 2012 году мы сократили квоту на импорт мяса с 857 тысяч до 330 тысяч тонн. А с 2008 года наше куриное производство в общем и целом только растет. Во всяком случае динамика в нашу пользу. Думаю, что не столь приятный сейчас рост цен на некоторые продукты в будущем сгладит другие минусы нашей экономики. Потому что отсутствие полноценного аграрного производства - корень всех проблем для такой страны, как Россия.

    Развитая национальная экономика рано или поздно наполнит пустой карман обывателя. Кстати, государство обязано регулировать этот процесс (как это делается во всем мире). Во всем мире сельское хозяйство дотируется государством. Любая страна должна иметь возможность прокормить себя, чего уж говорить: "сельскохозяйственный конек" - наш конек. Поэтому не стоит жалеть денег, а наоборот - надо выделять большие средства на развития регионального сельского хозяйства. Это, во-первых, будет развивать конкретные, возможно, дотационные регионы и, во-вторых, будет стимулировать конкуренцию со всеми ее плюсами. К тому же, помимо, спонсирования собственного продуктового производства, неплохо было бы подумать как это производство модернизировать. Население России (и всего мира), на котором держалось все сельское хозяйство, устремилось в города. Все об этом знают, но как решить эту проблему - никто пока не придумал. Может быть, ждем пресловутого петуха, который клюнет нас в одно место. А может, у нас заняты руки тем же сахаром. Проблем всегда хватает.

    Меня также немного расстраивает не всегда ясная ситуация с нашими отраслевиками. То ли им не выделили средства, то ли их выделили мало. Необходим жесточайший контроль в этой области. Потому что с такими темпами повышения сахарных цен мы поддержим нашу химическую промышленность. Ведь между намыленными руками и подслащенным чаем люди будут выбирать первое.

    Поделиться