30.06.2014 01:38
    Поделиться

    В Славянске во время воскресной литургии обстреляли храм

    Александро-Невский собор Славянска подвергся обстрелу во время воскресной литургии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на настоятеля храма протоиерея Николая Фоменко. Собор попал в зону обстрела второй раз за перемирие.

    Первый залп с горы Карачун был произведен в 10:00, когда прихожане собора пели "Отче наш". "Потом было еще несколько залпов, и один из снарядов попал в хлебный киоск "Паляница" в нескольких метрах от храма. От взрыва он полностью выгорел", - рассказал настоятель.

    По его словам, в храме и вокруг него находились около тысячи человек. Люди во дворе ожидали выдачи гуманитарной помощи.

    "После начала обстрела все бросились в храм. Собор был переполнен народом, люди стояли на коленях, молились Богу со слезами, - рассказал протоиерей. - От взрывной волны из купольной части выпали и разбились несколько витражных стекол. Залпы длились около получаса".

    Богослужение не прерывалось. По его окончании выстрелы затихли. На территории собора никто не пострадал, храм тоже цел.

    Комментарий

    Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татьяны при МГУ, известный литературный критик и публицист:

    - По поводу обстрела собора святого Александра Невского все-таки выяснено, что стреляли не в храм, а по объектам рядом с храмом, но снаряд попал в хлебный киоск рядом с ним.

    Раньше, конечно, мировая практика ведения войн предполагала, что храмы не должны обстреливаться. И люди специально собирались в церквях и скрывались в них от обстрелов, зная, что и западная и восточная военная практика предписывает щадить храмы как место укрытия невинных мирных людей.

    Но во Второй мировой войне стыли возможны случаи - увы, нередкие, - когда противник обстреливал храм, зная, что в нем скрываются люди. Один из самых знаменитых - в конце 1943 года в ходе операции "Гоморра" Гамбург был подвержен разрушительным бомбардировкам союзническими войсками, в результате нескольких бомбардировок погибло 30 тысяч спрятавшихся в храме жителей Гамбурга. Церковь до сих пор остается в руинах как мемориал жертвам войны.

    Во второй мировой войне были нарушены эти милосердные  запреты - трогать тех, кто прячется в храме.

    Но, конечно, повреждения храмов в Славянске (по моим сведениям снарядами украинских войск повреждены около 7 храмов) говорят о том, что прейдены все границы гуманитарных представлений о том, как вести военные действия.

    Подготовила Елена Яковлева

    Поделиться