29.06.2014 23:08
    Поделиться

    Хамес Родригес возглавил гонку бомбардиров на ЧМ-2014

    Сборная Колумбии добилась исторического достижения, переиграв Уругвай в 1/8 финала со счетом 2:0 благодаря дублю полузащитника Хамеса Родригеса. Никогда ранее "кофейщики", как называют колумбийцев на родине, не добирались на чемпионатах мира так далеко.

    О достоинствах футболистов Хосе Пекермана можно рассуждать очень долго, но отдельной оценки заслуживает хавбек "Монако" Хамес Родригес. К слову, родители колумбийца дали ему такое имя в честь их любимого киногероя Джеймса Бонда. Отсюда и небольшая путаница в произношении имени Родригеса, поскольку для британцев он Джеймс, в Португалии, где он три года выступал за "Порту", - Жамеш, но сам игрок любит, когда его называют на испанский манер Хамесом.

    Ну а пока мировая общественность знакомится с любопытными фактами из биографии Хамеса, 22-летний колумбиец возглавил гонку бомбардиров на турнире, оставив позади себя таких мастеров, как Лионель Месси и Неймар.

    - Я очень рад этой победе. Мы вошли в историю, ведь раньше наша команда никогда не выходила в четвертьфинал чемпионата мира. Мечты сбываются, но Колумбия хочет большего. Мы намерены побеждать, и не испытываем никакого страха перед матчем с Бразилией, - подчеркнул в интервью официальному сайту ФИФА Родригес.

    А ведь перед началом турнира с трудом верилось, что Колумбия без Радамеля Фалькао способна стать одной из самых ярких команд в Бразилии. Но пока травмированный форвард "Монако" нежится на пляжах Майами, его партнеры во главе с Хамесом творят историю.

    Дошло до того, что некоторые специалисты всерьез говорят о Родригесе как о лучшем футболисте турнира. В частности, такого мнения придерживается наставник Уругвая Оскар Табарес, который был поражен первым голом Хамеса в ворота его команды.

    "Хамес обладает особенным талантом, ведь он может сделать гол из ничего. Я уверен, что Родригес - лучший игрок чемпионата мира. Не думаю, что я преувеличиваю. Его первый мяч в наши ворота стал одним из самых красивых голов, который я когда-либо видел. Футболу нужны такие игроки, надеюсь, что он будет и дальше прогрессировать", - не жалел комплиментов в адрес Родригеса Табарес.

    И в самом деле игра Хамеса не может не вызывать восторг. Молодой полузащитник "Монако" держит все нити игры колумбийцев в своих руках. Даже привычно скупой на похвалы Хосе Пекерман после поединка с Уругваем признался, что Родригес находится в отличной форме.

    "В первую очередь хочу поздравить народ Колумбии, который долго ждал такого успеха. Во-вторых, надо сказать пару слов о сопернике, который до конца бился и доставил нам массу хлопот. Но когда у тебя в составе есть такой игрок, как Хамес, это значительно облегчает задачу. Он и в предыдущих матчах на турнире выглядел здорово, поэтому два его гола в ворота Уругвая для меня сюрпризом не стали", - рассказал Пекерман.

    Теперь большой вопрос, останется ли во Франции Хамес или решит все-таки перейти в клуб с более звучным названием. Сам колумбиец признался, что не прочь однажды оказаться в мадридском "Реале".

    "Барселона" или "Реал"? Мне очень нравится "Реал", но пока говорить о своем будущем я бы не хотел", - сказал Хамес.

    Ну а что касается уругвайцев, то обескровленные потерей Луиса Суареса игроки Табареса провели крайне невнятный матч. Невооруженным взглядом было видно, как не хватает этой команде Суареса, о чем и признался после матча форвард Эдинсон Кавани.

    "Я бы не сказал, что мы играли плохо, просто соперник в этот день был лучше нас. Но мы выложились полностью, так что по самоотдаче никаких вопросов не было. Да, мы едем домой, но с высоко поднятой головой. Хочу сказать, что дисквалификация Суареса стала для нас сильнейшим ударом. Это решение было слишком суровым и для карьеры самого Луиса, и для нашей сборной", - отметил Кавани.

    Дальше без Форлана

    Матч с Колумбией может стать последним в футболке сборной Уругвая для лучшего футболиста чемпионата мира 2010 года - Диего Форлана. Уже не такой резвый и заметно сбавивший в скорости форвард японской "Сересо Осаки" был призван заменить в стартовом составе Луиса Суареса, но со своей задачей не справился. Покинув поле в середине второго тайма, Форлан чуть ли не со слезами на глазах наблюдал за мучениями партнеров, безуспешно пытавшихся вскрыть оборону Колумбии.

    Любопытно, что по окончании встречи 35-летний нападающий признался, что не собирается завершать международную карьеру. Но при этом Диего подчеркнул, что сборной предстоят перемены и не исключено, что ему придется уступить дорогу молодым.

    "Ничего не поделаешь, придется признать, что Колумбия победила по делу. Мы вышли играть на победу, но у нас сегодня, по большому счету, ничего не получилось. Да, были моменты, были неплохие атаки, но колумбийцы были лучше в реализации. Думаю, что по возвращении, на холодную голову нужно спокойно подвести итоги чемпионата. Что касается моего будущего в национальной команде, то я хочу играть в футбол, я все еще люблю появляться на поле. Я понимаю, что будет смена поколений, и этого следовало ожидать. Мне 35 лет, и не исключено, что это был мой последний крупный турнир в составе сборной", - цитируют Форлана уругвайские СМИ.

    Поделиться