30.06.2014 02:40

Коста-Рика победила Грецию и вышла в четвертьфинал ЧМ

Сборная Коста-Рики переиграла в серии пенальти Грецию со счетом 5:3 и пробилась в четвертьфинал первенства планеты, где сыграет с командой Нидерландов 5 июля.

"Наши шансы равны, ведь мы с костариканцами в чем-то очень похожи. От нас никто не ждал сюрпризов на первенстве, но мы многих заставили удивиться", - это слова одного из лидеров греческой команды Сократиса Папастатопулоса, сказанные им буквально за несколько часов до старта поединка на "Ареме Пернамбуку".

Надо сказать, что защитник дортмундской "Боруссии" оказался полностью прав, команды и правда находятся примерно на одном уровне. Хладнокровная, и никогда не сдающаяся сборная Греции, на последних минутах матча с Кот-д’Ивуаром вырвала себе путевку в плей-офф, а Коста-Рика так и вовсе стала главной сенсацией турнира.

В преддверии матча греческие газеты, словно сговорившись, вовсю тиражировали биографию одного из лучших игроков своего соперника - Хоэля Кемпбэлла, принадлежащего лондонскому "Арсеналу". Этот форвард и в самом деле проводит яркий турнир, а ведь когда ему было 11 лет, он чуть не погиб, пытаясь достать из-под машины.

"Он вернется в "Арсенал", а там посмотрим", - это реакция наставника "пушкарей" Арсена Венгера на вопрос о том, собирается ли он возвращать из аренды 22-летнего нападающего.

И все же, несмотря на статус поединка, мало кто ожидал от него искрометного футбола. На протяжении всего первого тайма обе команды действовали на низких скоростях, и только лишь на 37-й минуте у трибун появился повод обратить внимание на то, что происходит на поле.

Это левый защитник "эллинов" Холебас прошелся по левому флангу, прострелил в центр, но Салпингидис с нескольких метров пробил во вратаря соперника Кейлора Наваса. Уйдя на перерыв при ничейном счете, во второй половине команды продолжали усыплять зрителей, но на 52-й минуте точный удар Брайана Руиза разбудил ту часть трибун, которая переживала за Коста-Рику. Подопечные Хорхе Луиса Пинто повели 1:0, заставив греков действовать впереди чуть активнее.

Однако возрастная, и порой слишком предсказуемая команда Фернанду Сантуша до поры до времени не создавала никакой остроты у ворот Наваса, но тут на помощь ей пришел костариканец Оскар Дуартэ, заработавший на 66-й минуте красную карточку. С этого момента греки постоянно находились на чужой половине поля, но спаслись они за несколько минут до финального свистка.

Подключившийся в атаку Папастатопулоc оказался первым на добивании после удара Теофаниса Гекаса, и не промахнулся по пустым воротам - 1:1. В дополнительное время команды еле волочили ноги, но все же на один опасный момент сподобились. Это форвард греков Костас Митроглу с нескольких метров практически в упор расстреливал Наваса, но оказался неточен.

В результате судьбу этого матча решила серия пенальти, в которой костариканцы ни разу не промахнулись, а у греков неудачно своей возможностью воспользовался Гекас. Коста-Рика выиграла в этой лотерее со счетом 5:3, и впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в котором 5 июля она встретится с Нидерландами.