29.06.2014 23:50
    Поделиться

    Сергей Нарышкин предупредил ПА ОБСЕ об угрозе нацизма

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который возглавляет российскую делегацию на 23-й сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, открывшейся в субботу в Баку, выйдя на трибуну, предупредил коллег, что скажет им о событиях на Украине "всю правду до конца". И постарался выполнить это намерение, насколько хватило отведенного на выступление времени.

    Украинская тема стала главной на сессии ПА ОБСЕ, которая была посвящена безопасности каждого человека в европейском регионе. По поводу ситуации на Украине американский парламентарий Бенджамин Кардин сочинил проект специального заявления, который, несмотря на возражения российской делегации, был включен в повестку пленарного заседания на ближайший вторник. Проект носил явно антироссийский характер.

    Члены российской делегации посчитали проект провокационным и настаивали на том, чтобы он был исключен из повестки сессии. Однако большинство не согласилось ни с мнением россиян, ни с позицией руководителя азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадовой, которая сообщила, что Азербайджан также выступает против внесения в повестку сессии проекта резолюции по России.

    Рассказывая потом с трибуны свою правду участникам сессии, Сергей Нарышкин заявил, что считает заведомо неконструктивным вбрасывание в повестку ПА ОБСЕ резолюции, которая ведет к конфронтации и в ассамблее, и на самом европейском континенте. "Пытаясь вновь беспочвенно свалить на Россию все беды, можно только подорвать процесс мирного урегулирования на Украине, который только-только начинается и является очень хрупким", - сказал Нарышкин. Он напомнил апрельскую ситуацию, когда российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы была лишена права голоса. "Я не исключаю, - заметил спикер Госдумы, - что это крайне безответственное решение ПАСЕ лишь подтолкнуло кое-кого в Киеве к началу карательной войсковой операции".

    Сергей Нарышкин говорил также о так называемой "североатлантической солидарности", которая превращается в "игру в одни ворота", об угрозе глобальной безопасности, которую несут те, кто заинтересован в создании хаоса, "помогающего добраться до чужих активов и месторождений природных ресурсов". Сообщил о сложной гуманитарной ситуации на Украине - уже порядка 400 тысяч беженцев из этой страны находятся на территории России, еще около 50 тысяч переехали с юго-востока в другие украинские регионы, чтобы избежать насилия.

    И, наконец, напомнил о "самом тревожном и самом опасном - о страшных признаках поднимающего голову нацизма", предупредив европейских коллег, что "зараза нацизма еще никогда в истории не оставалась очаговым, локальным заболеванием, "коричневая чума" косила всех, кто, скрывая правду, надеялся, что эпидемия обойдет их стороной". Он подчеркнул, что для мира на Украине "важно сделать решительные и миролюбивые шаги" в отношении юго-востока страны.

    Поделиться