29.06.2014 23:50
    Поделиться

    Президент принял верительные грамоты 14 новых послов

    Украине нужно вернуться на путь диалога и продлить режим прекращения огня, заявил президент. Принимая верительные грамоты 14 новых руководителей дипмиссий в России, Владимир Путин пообещал им необходимую поддержку и содействие в работе. А потом вспомнил поездку в Нормандию на 70-летие открытия второго фронта в Европе, где много говорили об уроках той войны и о сегодняшних угрозах. "Нарастает дефицит доверия, не ликвидированы дисбалансы в глобальной экономике и финансах, увеличивается разрыв в уровне развития между странами, - отметил Путин. - Справиться с нынешними многочисленными вызовами и рисками можно только сообща". Он подчеркнул, что Россия "выступает за решение имеющихся проблем политико-дипломатическими методами".

    "Что касается Украины - это нас особенно беспокоит, - не скрывал глава государства. - Мы выступаем за полное прекращение кровопролития на всей территории конфликта, в том числе и в особенности вдоль линии наших границ". "Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному внутреннему противостоянию. Его жертвами становятся прежде всего мирные граждане. На юго-востоке льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежище, в том числе в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе", - напомнил послам президент.

    "Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия, главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня, как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов. Мы искренне стараемся содействовать такому мирному процессу", - призвал Путин.

    Глава государства также отметил, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в европейские страны: "Почти 50 лет мы стабильно осуществляем экспорт энергоносителей в европейские страны, полностью выполняем свои обязательства и намерены так же поступать в будущем".

    Президент по традиции сказал несколько слов и об отношениях с государствами, которые представляли присутствующие дипломаты. Стратегическим союзником России он назвал Казахстан и напомнил про Евразийский экономический союз, который заработает с 2015 года. Германию Путин считает важнейшим партнером в деле укрепления мира и стабильности. Говоря про Таджикистан, глава государства напомнил про соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы в республике и добавил, что в сентябре в Душанбе пройдет саммит ШОС.

    В Латинской Америке один из ключевых партнеров - Аргентина. В июле Путин отправится с визитом в Буэнос-Айрес и рассчитывает, в том числе, наметить совместные проекты в энергетике, машиностроении, военно-техническом сотрудничестве. Прочные узы дружбы и сотрудничества связывают Россию и с Колумбией - есть хорошие заделы для углубления связей в сфере энергетики, машиностроения, в горнорудной промышленности и сельском хозяйстве. Отметил президент и весомую роль Пакистана в мусульманском мире. С Алжиром Россия готова работать по антитеррористическому направлению, с Катаром - развивать энергетику, инвестиции, содействовать обеспечению безопасности в Персидском заливе и искать пути мирного урегулирования конфликта в Сирии, других очагов напряженности. Путин подчеркнул, что Москва поддерживает усилия Ливии по стабилизации обстановки в стране.

    Все более популярным местом отдыха наших граждан президент назвал Ямайку, с которой Москва рассчитывает на успешную реализацию и экономических проектов. Бурунди Россия поможет в подготовке кадров. С Лесото - будет работать в сфере здравоохранения и образования, в горнорудной и алмазной промышленности. А с Независимым Государством Самоа - плотнее координировать усилия по обеспечению безопасности и устойчивого развития стран в южной части Тихого океана. Глава государства приветствовал и возобновление работы посольства Буркина-Фасо в Москве.

    В конце недели Владимир Путин произвел ротацию состава Совета по межнациональным отношениям: заместителем председателя этой структуры стал вице-премьер Александр Хлопонин. Также Путин осуществил кадровые перестановки в силовых ведомствах, подписал указы о призыве на сборы военнослужащих запаса и о праздновании столетия со дня рождения Солженицына в 2018 году. Глава государства внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, добавив туда данные о методах и способах защиты от подделок паспортов. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

    Кстати

    Президенты РФ Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье в ходе продолжительного телефонного разговора продолжили обмен мнениями по различным аспектам кризисной ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Как сообщается, собеседники позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. "К Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок", - сказано в сообщении. В Кремле также отмечают, что обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу. Также в связи с обострением гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины Владимир Путин акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению этого региона. "Было условлено о дальнейших телефонных контактах в четырехстороннем формате", - сказано в сообщении.

    Поделиться