30.06.2014 09:35
    Поделиться

    Авиакомпаниям разрешат летать из Крыма за границу

    Два российских авиаперевозчика обратились в Росавиацию с просьбой оформить им допуск к выполнению рейсов из Симферополя за границу. Сегодня эти заявки рассмотрит межведомственная комиссия по допуску компаний к международным воздушным перевозкам.

    Авиакомпания "Уральские авиалинии" претендует на выполнение пяти раз в неделю рейсов на аэробусах А-319, А-320 и А-321 по маршрутам Симферополь-Баку, Симферополь-Ереван, Симферополь-Душанбе и Симферополь-Худжанд.

    Авиакомпания "Грозный авиа" готова два раза в неделю выполнять полеты в Анталию на Як-42Д, и семь раз в неделю - в Стамбул также на ЯК-42Д.

    Росавиация накануне заседания межведомственной комиссии в обоих случаях дала свой вердикт: возможно выдать допуск.

    Из аэропорта Симферополя сейчас выполняется около 100 оборотных рейсов и обслуживается порядка 12 тысяч пассажиров в сутки. Осуществляются регулярные авиарейсы на Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж, Курск, Новосибирск, Оренбург, Тюмень, Сургут и другие города. География полетов постоянно расширяется. На реализацию программы субсидирования авиационных перевозок в Симферополь и в обратном направлении в федеральном бюджете предусмотрено 679,8 миллиона рублей.

    Поделиться