Экс-сити-менеджер обвиняется в халатности. По версии следствия, чиновник в 2011 и 2012 годах незаконно подписал разрешение на строительство двух многоэтажных домов на Соколовой горе в Саратове. Хотя многоэтажки предполагалось строить на приаэродромной территории, застройщик не получил согласования на строительство в авиационных службах.
Как впоследствии оказалось, возведенные дома мешают работе радиолокатора аэродрома. История закончилась большим скандалом, о котором рассказывала "РГ", в феврале 2013 года суд вынес решение о сносе двух высоток, в результате без жилья может остаться 200 дольщиков.
- В соответствии с должностным регламентом глава администрации курирует вопросы по выдаче разрешений на строительство, - говорит следователь по особо важным делам СУ СК по Саратовской области Надежда Волошина.
Кроме того, как считает следователь, чиновник не мог не знать, что транспортная прокуратура в это время уже вела судебный процесс по незаконному строительству у аэропорта, в качестве соответчиков по этому делу была привлечена и администрация города.
В свою очередь, сам Прокопенко считает себя невиновным.
- Собранные следствие доказательства подтверждают только то, что строить там было нельзя, но состава преступления в действиях моего подзащитного нет. Имелись все необходимые документы, и у него не было оснований не подписывать разрешение на строительство, - сообщил адвокат Станислав Зайцев.
Между тем, кашу, заваренную саратовскими чиновниками, расхлебывают до сих пор - так и не понятно, что будет со злополучными домами. Все судебные инстанции пройдены, на повестке дня - снос жилья.
- Гражданин, являющийся владельцем организации-застройщика, объявлен в розыск. По нашим данным, он находится за пределами страны. Сейчас идет этап принудительного исполнения решения суда, необходимо провести конкурс на подготовку проектно-сметной документации по сносу домов, затем конкурсные мероприятия по самому демонтажу, - рассказал пресс-секретарь УФССП по Саратовской области Владимир Моиссенко.
Тем не менее, правительство региона все еще рассчитывает найти компромисс, который позволит сохранить новостройки и не плодить обманутых дольщиков. Озвучивалась одна из таких возможностей: перенос радиолокатора за счет застройщика. Разговоры об этом продолжаются второй год, но реальных шагов, судя по всему, так и не сделано.
Напомним, в конце прошлого года Алексею Прокопенко пришлось покинуть пост главы администрации Саратова после того, как в отношении него был вынесен приговор по другому уголовному делу. Суд посчитал доказанным, что сити-менеджер в нарушение закона не исполнял судебных решений о предоставлении жилья саратовцам, проживающим в аварийных домах. Вместо них квартиры получили работники муниципальных органов власти, в том числе заместитель главы администрации одного из районов города, а также водитель самого Прокопенко.