30.06.2014 16:12
    Поделиться

    Тюлени из Калининградского зоопарка улетят в Ялту

    Трое молодых самцов балтийского тюленя совершат перелет из Калининграда в ялтинский зоопарк "Сказка".

    Малыш, Британик и Вилли (2011, 2012 и 2013 годов рождения) отправятся на новое место жительства вечером 30 июня. Как рассказали в Калининградском зоопарке, сначала тюленям предстоит совершить перелет до Москвы, а затем - до Симферополя.

    В Ялте тюленей ждут 1 июля. Специально для них там построили два современных комфортабельных бассейна. Из тюленьей молоди, что живет в маленьком бассейне у старого пингвинятника, в Калининградском зоопарке остается только самочка Килька. Ее на днях переведут в большой вольер у скалы ластоногих к взрослым сородичам (их четверо: три самки и самец).

    - Мы решили отправить наших тюленят в Ялту, потому что координатор серых тюленей из EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) ввел временный запрет на размножение этого вида тюленей, - пояснила главный зоолог Калининградского зоопарка Светлана Ярова. - Такие запреты вводятся в том случае, если ослабевает угроза исчезновения вида в живой природе. К тому же наши тюленята - родственники, и это еще одна причина, по которой мы не можем размножать их. Ялта просила у нас и самочку - Кильку, но мы не отдали ее. Возможно, через некоторое время она уедет в Мурманский океанариум, где уже выступает Жива - тюлененок, которого выходили наши зоологи.

    Живу, покусанную собаками, со сломанной челюстью, нашли на пороге одной из калининградских ветклиник в 2011 году. Тогда ей было около полугода. Ветеринары сделали подкидышу несколько операций и передали зоологам Калининградского зоопарка.

    Калининградские специалисты выходили самочку, затем она была отправлена в санкт-петербургский центр реабилитации ластоногих. А в мае этого года Живу перевезли самолетом в Мурманск, где она начала репетиции в океанариуме.

    Поделиться