30.06.2014 15:15
    Поделиться

    Каждый третий турист выбрал для отдыха Черное море

    33 процента россиян, опрошенных отечественных порталом объявлений Avito, предпочтут нынешним летом отдых на черноморских курортах Краснодарского края и Крыма другим туристским маршрутам.

    Отпуск в России собираются провести практически две трети (72 процента) соотечественников. Треть респондентов оценили отдых на отечественных курортах на твердую пятерку и 60 процентов - на четверку. Удовлетворительным сочли качество отдыха в стране 27 процентов опрошенных, а единицу и двойку поставили пять и шесть процентов.

    - Еще один интересный вывод касается маршрутов, которые выбирают туристы, планируя поехать за границу, - рассказывает начальник отдела корпоративных коммуникаций портала Татьяна Стародубцева. - Исследования показали, что самое популярное направление - Европа (40 процентов). На втором месте находятся безвизовые страны Юго-Восточной Азии (16 процентов), за ними с небольшим отрывом следует Ближний Восток, куда в этом году планируют отправиться порядка 15 процентов пользователей сайта. В отпуск на жаркие острова (обычно совсем не дешевый) собираются 13 процентов респондентов. Столько же россиян собираются путешествовать по странам СНГ, и всего три процента отправятся на один из двух американских континентов.

    По словам младшего аналитика независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Романа Гринченко, есть целый ряд причин тому, что граждане в этом году предпочтут отдых на родине. Среди них - успешно проведенные Олимпийские игры в Сочи, а также желание побывать на полуострове после присоединения Крыма.

    Еще один фактор - все больше отдыхающих летом за рубежом россиян стали обращаться за медицинской помощью с простудными заболеваниями, ушибами и вывихами, а также отравлениями.

    Аналитический центр "АльфаСтрахование" только что опубликовал данные исследования всех страховых случаев, произошедших с гражданами России за границей в летние периоды последних трех лет. В результате были составлены рейтинги наиболее распространенных рисков, стран с наибольшим количеством страховых случаев.

    Рейтинг стран по количеству обращений за медицинской помощью возглавляет Таиланд - 17 процентов страховых случаев. На втором месте - Кипр (11,5 процента), на третьем - Италия (10 процентов). Далее следуют Болгария (8,4), Франция (7,1), Германия и Испания (по 6,5 процента), Вьетнам (5,2), Индия (4,7), Австрия (4,6 процента).

    Риск получить простудные заболевания выше в традиционных курортных странах, в первую очередь, в Таиланде. Если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 34 процента, то в Таиланде этот показатель в полтора раза выше - 51,2 процента. В ТОП-5 стран, где доля простудных заболеваний выше среднемировой, также вошли Индия, Вьетнам, Кипр и Турция. Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих: например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха, употребление холодных напитков.

    Меньше всего риску простуды подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Доля таких страховых случаев в Швейцарии, Австрии и Италии - 19,5 - 24,2 процента.

    В то же время именно в европейских странах наиболее высока вероятность получения травмы в ходе путешествия. Доля растяжений и вывихов в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза - здесь в общей структуре на них приходится около 21 процента страховых случаев. Наименее подвержены риску получения травм туристы, отправляющиеся в путешествие в исключительно экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Швеции, Великобритании и Чехии составляет всего 3-4 процента.

    Доля воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в Болгарии превышает среднее значение в 2,4 раза (23 процента), в Индии - в два раза, в Турции - в 1,8, в Индонезии и на Кипре - в 1,3 раза. Меньше всего есть вероятность подхватить заразу у туристов, отправляющихся в путешествие по Европе.

    Риску получить перелом подвергаются, в первую очередь, любители экстремальных видов спорта: парапланеристы, скалолазы и другие. В ТОП-5 стран входят Австрия, Италия, Франция, Турция и Болгария. Замыкает этот "антирейтинг" Индонезия, Кипр и Индия.

    - Самым частым поводом для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках в период летних отпусков являются воспалительные заболевания дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит, - говорит директор по маркетингу медицинского направления компании "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин. - На них приходится более трети обращений российских туристов, застрахованных по программе страхования выезжающих за рубеж. На второй позиции находятся ушибы, вывихи, растяжения - 14,4 процента страховых случаев. Далее места в составленном нами списке распределились так: воспаление желудочно-кишечного тракта - 9,6, переломы - 7,9 и воспаление ушей - 7,5 процента. Топ рейтинга наиболее распространенных страховых случаев замыкают вирусные инфекции и острый конъюнктивит (6,8 и 5,5 процента).

    Помимо наиболее распространенных страховых случаев, вошедших в рейтинг, довольно высокую статистику показывают инфаркты и инсульты, которые часто провоцируются жарой и духотой. Доля этих заболеваний в общем числе обращений составляет чуть более двух процентов. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных и змей - 1,7 процента, а также кожные аллергические реакции - полтора процента.

    Поделиться