30.06.2014 17:30
    Поделиться

    Сеславинский: Подготовка к юбилею Солженицына начнется в 2015 году

    В 2018 году в России будет широко отмечаться 100 лет со дня рождения всемирно известного писателя Александра Солженицына. Соответствующий указ на днях подписал президент России Владимир Путин. Принимая решение о праздновании юбилея Александра Солженицына, президент подчеркнул большое значение творчества литератора для отечественной культуры.

    По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, подготовка к празднованию юбилея Александра Солженицына начнется по все стране загодя - в 2015 году, который объявлен Годом литературы. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям вместе с Русским благотворительным фондом А.И. Солженицына стали одними из инициаторов заблаговременной подготовки к празднованию юбилея писателя.

    "Хорошо, что Указ о праздновании 100-летия Александра Солженицына в 2018 году Президент России Владимир Путин подписал сейчас, после объявления Года литературы в 2015 году, - отметил Сеславинский. - Все это даст возможность поднять подготовку празднования юбилея на должный уровень, решить многочисленные творческие и организационные вопросы увековечения памяти великого писателя. Александр Исаевич Солженицын - крупнейший русский писатель, гуманист, философ, но он является фигурой и мирового масштаба, ибо он из тех людей, которые изменили мир".

    К юбилею готовится обширная издательская программа, а также целый комплекс научно-просветительских мероприятий по изучению и пропаганде творчества писателя. В их числе создание мемориального музея-квартиры и установка памятника писателю в Москве, строительство второй очереди Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, организация музея писателя в Ростове, создание юбилейной экспозиции в музее Кисловодска и многое другое.

    Поделиться