30.06.2014 20:51
    Поделиться

    Работодатели будут платить страховые взносы за работников-иностранцев

    С 2015 года иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся в РФ, будут с первого рабочего дня признаваться застрахованными  по обязательному пенсионному страхованию. Вид трудового договора и срок, на который он заключается, иметь значения не будут.

    Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования подписал президента страны. Документ опубликован на сайте Кремля.

    "Мера направлена на исключение случаев уклонения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и повышение гарантий пенсионного обеспечения работников, а также на выравнивание рынка труда, поскольку уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей, нанимающих граждан Российской Федерации, и работодателей, нанимающих иностранных граждан, станет одинаковой", - говорится в официальном комментарии .

    В закон также вносятся изменения, предусматривающие ответственность банков за непредставление органам контроля за уплатой страховых взносов сведений о наличии счетов у плательщиков страховых взносов, об остатках денежных средств на счетах, операциях на счетах или за предоставление ложных данных.

    Поделиться