01.07.2014 21:55

Ди Мария помог Аргентине пробиться в четвертьфинал

В матче 1/8 финала сборная Аргентины одержала тяжелую победу над командой Швейцарии. Основное время матча закончилось со счетом 0:0, и лишь в конце второго дополнительного тайма Анхель Ди Мария сумел забить победный мяч.

Сборная Швейцарии, не без труда выйдя из группы, где ее главными соперниками были Франция и Эквадор, в первом же матче плей-офф попала на Аргентину. Южноамериканскую команду причисляют к фаворитам соревнований - и неудивительно. Сборная, в составе которой играют Лионель Месси, Анхель Ди Мария, Эсекьель Лавесси имеет полное право претендовать на чемпионство.

Но и в составе швейцарской команды тоже есть имена. Подопечные Оттмара Хитцфельда не заявляли о чемпионских амбициях, но показывали интересную игру, при которой вполне могли забраться высоко. Вопрос заключался в том, что сможет Швейцария противопоставить Аргентине?
    Оказалось - может. В первом тайме швейцарские футболисты очень грамотно оборонялись, толком не позволяя соперникам подобраться к своим воротам. Месси в начале игры практически не был заметен, а его партнеры не имели особых успехов в атаке. Первый потенциально опасный момент капитан сборной Аргентины мог создать на 14-й минуте, но его прострел легко прервал швейцарский голкипер Диего Бенальо. Он же  в концовке первого тайма ликвидировал опасность после удара Ди Марии. А все остальное время он просто страховал партнеров, которые и сами неплохо справлялись. Аргентинцы пытались захватить инициативу и провести острую атаку, но все их попытки увязали в плотной обороне швейцарцев.

В свою очередь, европейская сборная имела даже больше моментов, чем Аргентина. Уже на восьмой минуте Гекхан Инлер заставил стадион выдохнуть, мощным ударом с 30 метров отправив мяч выше ворот. В середине первого тайма опасный удар нанес Гранит Джака, и лишь мастерство аргентинского вратаря Ромеро не позволило состояться голу. Джака вообще был активен - не только в атаке. В одном из эпизодов он грубо сыграл против Лавесси, за что удостоился "горчичника", но это ничуть не охладило пыл футболиста.

Первый тайм оставил впечатление абсолютно равной игры. И было не очень понятно, как Аргентина собирается продираться через оборону соперников. Во второй половине мира подопечные Алехандро Сабельи разыгрались. Месси нанес несколько опасных ударов и показал класс, приняв мяч грудью и пробив с лета - так же несколько дней назад забивал колумбиец Хамес Родригес. Вот только Месси чуть не хватило точности. Не отставали от него и партнеры, дошло до того, что даже защитник - экс-спартаковец Маркос Рохо - несколько раз опасно приложился к мячу. Но либо снаряд летел мимо цели, либо на высоте был Бенальо.

Швейцарцы же отвечали редкими контратаками - разозлившиеся аргентинцы практически не пускали соперников на свою половину поля. За 90 минут основного времени игроки "альбиселесты" нанесли 20 ударов по швейцарским воротам, 15 из которых летели в створ. Для сравнения, подопечные Оттмара Хитцфельда лишь восемь раз пробили в сторону ворот Ромеро, и пять ударов пошли в створ. Но в итоге основное время матча закончилось со счетом 0:0, и вопрос о победителе был отложен, как минимум, на полчаса.

Первый овертайм достаточно неожиданно прошел при преимуществе сборной Швейцарии. Джердан Шакири решил взять игру в свои ноги и нанес дальний удар - мимо. Затем он молнией пронесся по центру и выдал передачу Харису Шеферовичу - тот оказался в положении вне игры. Несколько раз он пытался пройти в штрафную с фланга, но натыкался на защитников. Аргентинцы же тратили силы на то, чтобы отбиться, и практически ничего не создавали в атаке. Зато во второй 15-минутке они практически поселились у ворот Бенальо, и несколько раз швейцарскому голкиперу пришлось продемонстрировать класс. После удара Ди Марии он вытащил мяч из девятки. Но все же Диего не сумел сохранить свои ворота сухими. На последних минутах, когда казалось, что серии пенальти уже не избежать, Месси получил мяч в центре, прошел вперед, отдал пас на правый угол штрафной одинокому Ди Марии, и тот в касание пробил в дальний от Бенальо угол.

Швейцарцы провели отличный матч и вовсе не выглядели хуже аргентинцев. И ошибок они практически не совершали, но одна из немногих все же стала роковой. Пропустив, команда Оттмара Хитцфельда ринулась вперед всеми силами, даже Бенальо побежал к чужим воротам. При подаче углового голкипер в отчаянной попытке пробил через себя - мимо. Мяч остался в поле, последовала очередная подача, и Блерим Джемаили угодил в штангу. Оставались считанные секунды, и в попытке отодвинуть игру от своих ворот Эсекьель Гарай сфолил в 17 метрах от собственной штрафной. Но Шакири не сумел перебросить стенку, и сразу же прозвучал финальный свисток. Ценой огромных усилий сборная Аргентины все же одержала победу и вышла в четвертьфинал, где сыграет с победителем матча Бельгия - США. Соперник аргентинской команды определится сегодня, начало матча - в 0:00 по московскому времени.