01.07.2014 18:45
    Поделиться

    Министр финансов Германии не хочет вводить санкции против России

    Германия не заинтересована в эскалации отношений с Россией. Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в ответе на вопросы "РГ" во время встречи с иностранными журналистами в Берлине.

    По его словам, политика правительства ФРГ нацелена на тесное взаимодействие с Российской Федерацией. Отвечая на вопрос о санкциях против России, которые собирается принять Евросоюз, Шойбле твердо заявил: "Мы не хотим санкций и надо признать тот факт, что мы невероятно заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией и стремимся к развитию нашего партнерства". Министр, однако, прибавил, что "Германия также полна решимости защищать права каждого государства принимать решение о своей судьбе самостоятельно".

    Германский минфин признал, что санкции негативно повлияли бы на экономическое развитие ФРГ. "Наверняка нам это повредит, но я это не могу изменить, потому что я не решаю этого в одиночку", - прибавил Шойбле, имея в виду Европейский совет и партнеров по "семерке" и НАТО. Шойбле недвусмысленно дал понять, что Германия настроена против их требований оказывать давление на Россию, "делая это средствами прошлого". Имея в виду инструмент санкций, минфин пообещал, что "Германия не будет возвращаться к старым плохим временам", подчеркнув, что правительство ФРГ, "семерка" и НАТО "однозначно придерживаются одной точки зрения и полны решимости" урегулировать ситуацию другими методами.

    Министр финансов отметил также озабоченность правительства ФРГ тем, что сценарий развития событий на Украине может отбросить Европу на десятилетия назад, к нелицеприятным событиям прошлого. Поэтому Германия продолжает настаивать на "соблюдении международных норм". Для этого, по словам Шойбле, необходимо постоянно вести диалог. "Мы не хотим провоцировать, мы не хотим никому создавать сложностей, - разъяснил германский минфин, сделав акцент на посреднических усилиях Германии. - Канцлер ФРГ проводит многие часы за телефонными разговорами со своими коллегами в разных странах, в том числе и в России". По собственному признанию, Вольфганг Шойбле сам лично никогда не прерывал общение со своим российским коллегой, будучи уверенным, что лишь в непрекращающихся плодотворных переговорах, в дипломатических усилиях, а не в экономическом давлении, может быть найден путь решения украинского конфликта.

    "Все мы единодушны, что мы бы не хотели такого развития событий, но то, что происходит на Украине, это просто сумасшествие", - прибавил Шойбле. Вместе с тем он подчеркнул свою твердую убежденность в том, что возвращение к партнерским отношениям с Украиной было бы также в интересах России. Однако, по словам министра финансов ФРГ, очевидно, что любые отношения всегда устанавливаются по решению обеих сторон. Сделав акцент на чрезвычайно важной роли российской стороны в урегулировании украинского конфликта, соратник Ангелы Меркель подчеркнул, что "в конце концов, все зависит от России и российских властей, в том числе и президента".

    От имени правительства ФРГ министр заявил "РГ": "Мы хотели бы вместе с Россией идти по пути партнерства и совместно искать решение проблем. У России не должно возникать ощущения, что мы стремимся что-то делать вразрез с ее интересами или не принимаем их всерьез. Но мы ожидаем также и помощи с ее стороны в предотвращении разгула насилия. Мы уже очень устали от подобных сценариев".

    Отвечая на вопрос "РГ" о строительстве газопровода "Южный поток", министр финансов ФРГ отметил, что развитие событий в Германии и Европе ясно показало необходимость диверсификации энергопоставок с целью освобождения от односторонней зависимости.

    Поделиться