01.07.2014 17:42
    Поделиться

    На дисках с нецензурным медиа должны появиться предупреждения

    Сегодня вступили в силу поправки в закон о государственном языке Российской Федерации, которые вводят ограничения на использование мата. В числе прочего запрещается продавать диски, видеокассеты и прочие носители с записями, содержащими нецензурщину.

    Роспотребнадзор выступил сегодня с предупреждением: вся подобная продукция теперь может продаваться только в специальной упаковке с предупреждающей надписью "Содержит нецензурную брань".

    "Согласно новой статье 6.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) "распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань" - влечет наложение административного штрафа", - пояснили в Роспотребнадзоре.

    Граждан, не соблюдающих новый порядок, будут штрафовать на 2-2,5 тысячи рублей. Штрафы для должностных лиц - 4-5 тысяч рублей. Магазины и другие юрлица могут быть наказаны на 40-50 тысяч рублей.

    В Роспотребнадзоре отмечают: эти ограничения не распространяются на аудиовизуальную и печатную продукцию, фонограммы, экземпляры которых поступили в продажу до 1 июля 2014 года.

    Поделиться