30.06.2014 23:21
    Поделиться

    Девять выпускников башкортостанской школы получат по две медали

    Школа N 5 горняцкого города Учалы в этом году отличилась: среди ее выпускников сразу 18 медалистов в одном классе.

    И результаты ЕГЭ у них высокие. Средний балл по русскому - 78, по математике - 69. Ни одного "троечника" и тем более "двоечника" нет. У 18 школьников из 11 "А" в аттестатах - одни "пятерки", поэтому они получат федеральные "золотые медали". А вот региональную награду "За особые успехи в учении" - лишь девять из них, набравших по обоим обязательным предметам во время ЕГЭ 70 и более баллов. У остальных, чтобы стать дважды медалистами, не хватило буквально одного-двух баллов. Так что региональные требования к медалистам оказались выше федеральных.

    - Этот класс необычный. Он появился в рамках программы "Одаренные дети", и для него отбирали самых сильных школьников, - говорит директор учалинской школы N 5 Эвелина Исаева.

    Многие родители просили перевести их детей в сильный класс, но, помимо знаний, решающим критерием было желание самого ребенка учиться.

    - Мне нравились литература, русский язык, физика, математика. Дополнительно занимался у репетитора по физике. Как оказалось, не зря - у меня 94 балла по этому предмету, - говорит дважды медалист Денис Кучкильдин.

    Теперь он планирует поступать на инженера. Его одноклассница и также дважды медалистка Зилия Шамсутдинова отличница с первого класса и при этом девушка успевает еще заниматься спортом.

    - То, что в одном классе учатся одни отличники - вполне нормальная ситуация. В особом надзоре такие классы не нуждаются. Тем более что сегодня медаль не дает льгот при поступлении в вузы, - считет заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Айбулат Хажин.

    В Башкирии аттестаты получили около 22 тысяч одиннадцатиклассников. Свыше двух тысяч из них стали обладателями федеральных "золотых" медалей, но республиканские медали получили только 600 выпускников.

    Поделиться