30.06.2014 23:13
    Поделиться

    Реклама медуслуг вновь разрешена в немедицинских изданиях

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О рекламе". Об этом сообщили сегодня в Государственно-правовом управлении.

    Поправки направлены на устранение противоречий в статье 24 Федерального закона "О рекламе", касающихся требований к распространению рекламы медицинских услуг. С одной стороны. пациенты имеют право на полную и достоверную информацию о возможностях предоставляемого им лечения в выбранной ими медорганизации. С другой стороны, с нового года действовал новый порядок рекламы медуслуг - законодатели запретили рекламировать их в немедицинских СМИ, оставив эту информацию исключительно для медицинских конференций и профессиональных изданий.

    Теперь это несоответствие устранено. В частности, подписанным документом вносится изменение в закон о рекламе, согласно которому медуслуги можно рекламировать вне мест проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, а также в неспециализированных средствах массовой информации. При этом речь идет о всевозможных способах диагностики, лечения и мер профилактики (например, массаже). В то же время запрет на рекламные сообщения о том, что клиника проводит аборты, остается по-прежнему в силе.

    Поделиться