01.07.2014 05:49
    Поделиться

    Якутский Ысыах посетили 175 тысяч человек

    Участниками якутского национального праздника Ысыах, прошедшего в местности Ус-Хатын близ столицы республики, стали 175 тысяч человек.

    Как отмечают организаторы, в числе гостей праздника были тысячи жителей различных регионов России, а также туристов из-за рубежа.

    При такой массовости участники без труда установили рекорд, который зафиксировал судья Книги рекордов Гиннесса Правин Пател: 11136 человек одновременно исполнили торжественный обряд возлияния кумыса. Их могло быть и больше, но для участия в установлении рекорда на Ысыах надо было прийти в национальной якутской одежде и со своей чашей для питья кумыса - деревянным резным чороном.

    Этот рекорд стал третьим, установленным во время проведения Ысыаха. В 2011 году 1344 участника выступили, как самый большой ансамбль исполнителей на национальном музыкальном инструменте хомус, синхронно сыграв якутскую мелодию. А в 2012-м был зафиксирован самый массовый хоровод в мире - в нем приняли участие 15293 человека.

    Свою статистику Ысыаха-2014 вела и полиция. По данным республиканского МВД, число участников было поменьше, чем насчитали организаторы, но тоже впечатляет - 140 тысяч человек. Полицейским за два праздничных дня пришлось разыскивать родителей 54-х потерявшихся детей. Было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, а три человека задержаны по подозрению в совершении преступлений. 20 подвыпивших граждан пришлось доставить в медицинский пункт для отрезвления, и еще около 30-ти водителей были задержаны сотрудниками ГИБДД за управление автомобилями в нетрезвом состоянии.

    В принципе, как отмечают полицейские, для такого скопления людей нарушений оказалось немного.

    Поделиться