01.07.2014 17:15
    Поделиться

    Санатории Крыма передадут ГУП "Солнечная Таврика"

    Распоряжением Совета министров Республики Крым 117 санаториев, пансионатов и баз отдыха Крыма передадут вновь образованному государственному унитарному предприятию "Солнечная Таврика". Об этом сообщило управление информационной политики Совета министров Республики Крым.

    - Необходимо выстроить новую финансовую схему деятельности государственных организаций санаторно-курортной сферы на коммерческой основе, а также начать модернизировать фонды, в том числе, и через государственно-частное партнерство, - обозначила задачи нового предприятия вице-премьер Республики Крым Евгения Бавыкина.

    Правительство Крыма ставит перед собой задачу вывести курортный отдых в регионе на мировые стандарты обслуживания, повысить заработную плату сотрудников санаториев и улучшить сервис для отдыхающих. Ведь не секрет, что в составе Украины финансирование этой отрасли велось по остаточному принципу, и люди были вынуждены выживать и приспосабливаться, в том числе к серым или черным схемам финансирования.

    - Реформирование будет постепенным, так как это трудоемкая и сложная работа, - пояснила Бавыкина. - При этом наши реформы не должны помешать отдыхающим. С другой стороны, у нас немного времени, ведь с августа в РФ готовятся к новому сезону: транспортные компании продают льготные билеты, операторы туриндустрии размещают заказы на отдых, организации составляют график отпусков. Поэтому уже сейчас важно начать подготовку к началу нового курортного сезона 2015 года.

    "Федеральная целевая программа развития Крыма на 2015-2020 годы" будет направлена на развитие транспортной, инфраструктурной и портовой сети Крыма. К тому же, власти планируют выделить еще около 1,2 миллиарда рублей для отдыха детей в этом году.

    - Уже в этом году мы ощутили, что приток туристов был бы значительно больше, если бы украинские власти не препятствовали железнодорожным перевозкам, - отмечает Евгения Бавыкина. - Мы надеемся, что закончится политика двойных стандартов, разум возобладает над ханжеством и эгоизмом отдельных политиков, и к нам вернутся отдыхающие из других стран, которые ранее приезжали в Крым.

    Напомним, в Ялте торжественной встречей миллион первого туриста стартовала акция "Я поддержал Крым!". Отсчет второму миллиону туристов, прибывших на полуостров с начала сезона, открыла жительница Донецка Елена Шестакова и ее сын Алексей. В Крым они добрались через Москву по единому билету. А в качестве подарка получили сертификат на недельный отдых в Крыму.

    По словам председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, в прежние годы Крым принимал около 10 миллионов туристов, и их надо вернуть. По информации Росавиации, только авиаперевозчики с мая доставили в Крым и обратно более 454 тысячи пассажиров. А системой "мультимодальных" перевозок по "единому билету" (поезд - автобус - паром) воспользовались более 30 тысяч человек.

    Поделиться