01.07.2014 15:00
    Поделиться

    В Нижегородской области ввели карантин по бешенству

    В Богородском районе Нижегородской области объявлен карантин по бешенству. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

    - Поводом послужил положительный результат лабораторного исследования патологического материала, полученного от лисицы, контактировавшей с человеком, - говорится в сообщении.- В ходе работы комиссии уже разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных. Территория деревни Березовка Богородского района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству. Здесь установлен карантин до 29 августа 2014 года.

    Именно в районе Березовки лисица выбежала из леса и подошла к местному жителю. Зверь испачкал слюной руку человека, но укусить не успел. Тем не менее в список зон, которым угрожает бешенство, вошли не только Березовка, но и деревни Шумилово, Оринкино, Шопово, Заозерье, Кожевенное, Стрелково и районный центр Богородск.

    Этот случай бешенства стал первым зарегистрированным на территории района с начала 2014 года.

    - На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока населением неблагополучного пункта, - уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

    Поделиться