01.07.2014 13:00
    Поделиться

    Дело о хищении акций Уржумского спиртзавода передано в кировский суд

    Дело о хищении акций Уржумского спиртзавода передано в Октябрьский суд Кирова, сообщили "РГ" во вторник в канцелярии суда. Дата суда еще не назначена. Не исключено, что пятеро его фигурантов, в том числе депутат регионального Заксобрания Олег Березин, будут выпущены из СИЗО под домашний арест

    С такой инициативой выступили депутаты регионального ЗС на июньском заседании. Как сообщил "РГ" депутат Заксобрания Василий Сураев, письмо с таким обращением в адрес председателя Кировского областного суда подписало больше двадцати депутатов, и в ближайшее время оно будет передано в суд.

    Депутаты хотят, чтобы во время судебного процесса люди находились под домашним арестом, поскольку для общества они не опасны. Кроме того, от длительного нахождения под арестом пострадало здоровье обвиняемых, о чем раньше "РГ" уже сообщали их адвокаты. Особенно тяжело переживает арест оценщик кировского филиала БТИ Марианна Попова.

    Ранее кировские депутаты проводили по данному делу собственное расследование, в ходе которого пришли к выводу, что продажа акций Уржумского была законной, а в результате сделки ущерб бюджету Кировской области нанесен не был.

    Напомним, первоначально СУ СКР возбудил в отношении бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

    По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 процента акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей.

    При этом, как считает следствие, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

    После возбуждения дела Арзамасцев скрылся от следствия, был объявлен в розыск и может находиться, по данным правоохранительных органов, на территории Прибалтики. Его адвокат также сообщил "РГ", что его клиент находится за пределами России.

    По данному делу позже были задержаны и арестованы директор ООО "Глобус" депутат Заксобрания Кировской области Олег Березин, топ-менеджер "Глобуса", депутат Кировской гордумы Александр Косулин, гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

    Все это время они находились в столичном СИЗО.

    Поделиться