01.07.2014 10:51
    Поделиться

    Конкурс в Президентское кадетское училище Тувы составил 9 человек на место

    Во вторник, 1 июля, в Кызыле начались вступительные испытания для первого набора слушателей Президентского кадетского училища, открывающегося в республике с этого года. Как сообщили в министерстве образования республики, конкурс в училище необычайно высок - 9 человек на место.

    В связи с такой популярностью учебного заведения глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что намерен обратиться к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой о расширении училища и увеличении количества курсантов.

    Между тем, специальной комиссии до 17 июля предстоит оценить способности 591 подростка, которые прошли этап первичного отбора и были допущены к решающим экзаменам. Общее количество мест - 65. Чтобы быть зачисленными, юношам предстоит показать свои знания и способности в четырех дисциплинах - русский и иностранный языки, математика, а также физическая подготовка. Среди допущенных к вступительным экзаменам - 74 человека из категории "льготников".

    - Президентское кадетское училище изначально задумывалось, прежде всего, как социальный проект, - заявил Шолбан Кара-оол. - Поэтому его генеральная задача состоит не только в наборе одаренных ребятишек, но и в предоставлении возможности получить элитное образование самым талантливым из детей-сирот, детей, лишенных опеки родителей, и другим категориям подростков, которым, кроме государства, больше некому помочь.

    В идеале, по словам главы Тувы, следует ввести квоты на районы республики, хотя бы по три места на каждый, и проводить набор детей согласно им.

    Накануне вступительной кампании Глава Тувы встретился с председателем приемной комиссии, начальником отдела военного образования Минобороны РФ Михаилом Зыряновым. Он полностью разделяет позицию главы республики.

    - Я сам родом из села, из малообеспеченной семьи, так что понимаю вашу заботу о деревенских ребятишках и поддерживаю. Поэтому комиссия в рамках своих полномочий максимально учтет все высказанные замечания. Постараемся, насколько это возможно в условиях ограниченности мест, и муниципальные квоты выдержать, чтобы от каждого района был кандидат во всех набираемых классах, и строго соблюсти права детей-льготников, - заверил председатель приемной комиссии.

    Глава приемной комиссии уточнил, что по установленному порядку окончательное решение о зачислении детей в курсанты училища по результатам экзаменов будет приниматься Министерством обороны России.

    Дети, показавшие хорошие результаты на вступительных экзаменах, но не зачисленные в курсанты Президентского кадетского училища, будут рекомендованы к приему на учебу в другие престижные учреждения образования - государственный лицей и ведущие гимназии Кызыла.

    Отметим, что кадетское училище возникло на основании Указа президента РФ Владимира Путина о создании на территории страны шести подобных учебных заведений. В свою очередь, глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу создать в Туве полноценное училище суворовского типа для начальной подготовки будущих офицеров российской армии.

    Поделиться