01.07.2014 14:40
    Поделиться

    Уральские ученые нашли близ Финляндии метеорит

    Первые найденные фрагменты метеорита Аннама сегодня представляют финские, чешские, российские и норвежские ученые на международной конференции "Астероиды, кометы, метеоры-2014", проходящей в Хельсинки.

    В ходе международной экспедиции уральские ученые первыми нашли кусочки небесного тела, результаты анализа которых вызывают огромный интерес, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

    Метеорит пролетел над Кольским полуостровом в ночь с 18 на 19 апреля 2014 года. Так как небесное тело было очень ярким, его заметили тысячи граждан России, Финляндии и Норвегии. В Финляндии явление было сфотографировано с трех точек, в российском городе Снежногорске было сделано видео падения метеорита.

    - Опираясь на анализ наблюдений болида, ученые предположили, что его часть выдержала прохождение сквозь атмосферу и упала на Землю. Это послужило основанием для организации международной экспедиции в расчетный район падения, - рассказывают представители университета.

    Экспедиция состоялась в мае, когда снег уже сошел, но рост трав еще не начался. В течение пяти дней ученые России и Финляндии вычисляли траекторию движения и искали фрагменты болида по этой линии.

    - 29 мая первый осколок весом 120 граммов нашел представитель УрФУ Николай Кругликов на лесной дороге. Второй фрагмент весом 48 граммов был обнаружен его коллегой Алексеем Ищенко на следующий день поблизости от места находки первого. В расчетной области падения можно ожидать больше находок, однако эта местность покрыта многочисленными болотами, озерами и плотными зарослями, что затрудняет поиск фрагментов, - поясняют в пресс-службе.

    Ученые предполагают назвать метеорит Аннама - по аналогичному названию реки, которая протекает рядом с местом падения болида, так как рядом населенных пунктов нет.

    Поделиться