30.06.2014 23:41
    Поделиться

    Рубль продолжил укрепляться на московской бирже

    Рубль продолжал укрепляться на торгах Московской биржи, покорив по ходу торгов недели 23-27 июня пятимесячные максимумы к доллару и евро. Официальный курс доллара снизился за неделю на 69 копеек, до 33,63 рубля. Курс евро упал на 65 копеек и составил 46,48 рубля.

    Ключевым фактором укрепления российской валюты стало новое сокращение политического давления после решения президента РФ Владимира Путина отозвать из Совета Федерации разрешение на применение вооруженных сил на Украине. Рубль поддержал также повышенный спрос на рублевую ликвидность в налоговый период.

    Тенденция к укреплению рубля сформировалась в первый же торговый день недели, чему, по мнению аналитиков, способствовало как улучшение настроений на мировых рынках капитала, так и рост спроса на рублевую ликвидность в начавшийся налоговый период. Кроме того, поддержку рублю оказывали высокие мировые цены на нефть, в частности, котировки сорта Brent достигли отметки $115 за баррель на фоне геополитической напряженности в Ираке и Сирии.

    В последующем курс рубля держался вблизи пятимесячных максимумов, не формируя каких-либо выраженных тенденций. Направление движения курсов валют также неоднократно менялось, формируя "боковик". Поддержку национальной валюте оказывал фактор налогового периода: 25 июня выплачивался налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизы, а 30 июня - налог на прибыль. В то же время макроэкономические оценки оставались негативными, что удерживало рубль от укрепления. Давление на рубль вызвало сообщение о снижении прогноза по рейтингу РФ агентством Moody s до "негативного", которое появилось поздно вечером в пятницу, 27 июня.

    Рубль может замедлить темп укрепления и может немного скорректироваться вниз в первые дни июля в рамках коррекции на фоне снижения напряженности с рублевой ликвидностью в банковском секторе и соответствующего снижения процентных ставок краткосрочных межбанковских кредитов. Доллар при этом может вернуться к отметке 34 рубля, евро закрепится выше уровня 46 рублей, считают эксперты.

    По мнению аналитиков, формированию тенденции к росту доллара и евро в начале июля будут способствовать такие факторы, как рост свободной рублевой ликвидности, существующие проблемы в российской экономике, которая продолжает стагнировать, а также сохраняющееся беспокойство в отношении ситуации на юго-востоке Украины. Вместе с тем поддержку нацвалюте будут оказывать высокие мировые цены на нефть, а также отсутствие видимых причин для снижения в ближайшее время процентных ставок Банком России, что будет удерживать валютных игроков от массового закрытия позиций в рубле в рамках операций carry trade.

    Поделиться