01.07.2014 14:32
    Поделиться

    Коммунальные тарифы в старой Москве вырастут на 9,7 процента

    Столица установила верхний предел платежей за коммуналку
    Столичные власти сделали очередной шаг к сдерживанию роста коммунальных тарифов для населения. На сегодняшнем заседании правительства Москвы было подтверждено, что стоимость услуг в границах исторического города вырастет только с 1 ноября и всего на 6,5 процента. Это самое низкое повышение за последние годы.

    Сегодня было установлено еще и предельно допустимое отклонение платежа от установленной нормы. Для старой Москвы оно может быть не более 3,2 процента.

    "Принятие предельного индекса роста платежей стало возможно благодаря поправке в Жилищный кодекс РФ, внесенной президентом страны,  к которому не раз обращался с подобной просьбой мэр Москвы Сергей Собянин", - отметил руководитель департамента экономической политики города Максим Решетников.

    То есть в общей сложности повышение платежей не должно превышать 9,7 процента по отношению к прежним цифрам. По просьбе корреспондента "РГ", Максим Решетников привел пример из реальной жизни: семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 64 квадратных метра с газовой плитой, в ноябре заплатит за коммуналку на 250 рублей больше, чем в октябре этого года.

    "Подчеркну, что выше этих значений платеж уже быть не может, - сказал Максим Решетников. - В противном случае москвичи могут жаловаться и требовать индексацию".

    Правда, при условии, что новая зима будет такой же аномально теплой, как минувшая. Если же мороз будет суровее, то вырастут объемы потребляемого электричества и горячей воды,  повысятся и платежи.

    На присоединенных территориях - другая история. Там тарифы вырастут уже с 1 июля - на 3,5 процента, а предельный индекс составит 1,7 процента.

    "Дело в том, что там тарифы раньше росли ускоренными темпами и сейчас, выравнивая их со всей остальной Москвой, власти задают им меньшие темпы роста", - объяснил Сергей Собянин. 

    Поделиться