02.07.2014 19:28
    Поделиться

    Медведев назвал циничным заявление о бегстве украинцев "к бабушкам" в Россию

    Заявления западной пропаганды о том, что беженцы с Украины якобы едут "к бабушкам" на лето в Россию премьер-министр Дмитрий Медведев охарактеризовал как беспредельно циничное.

    "Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны, - отметил премьер на своей странице в Facebook. - Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам". Цинизму нет предела".

    Напомним,что ранее представитель госдепартамента США Мари Харф подвергла сомнению доклад управления верховного комиссара ООН по делам беженцев о том, что 110 тысяч человек прибыли с Украины в Россию, еще 54 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома, но не выезжали за пределы страны. Она заявила, что люди просто "навещают бабушек" и возвращаются обратно.

    При это ФМС России заявляет о более чем 100 тысяч граждан Украины, которые обратились за консультацией по вопросам длительного пребывания в России.

    Пять коротких комментариев Дмитрия Медведева по ситуации на Украине:

    Первое. Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично.

    Второе. Вернуться к переговорам будет значительно сложнее. Таковы законы войны.

    Третье. 27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России – перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО.

    Четвертое. Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис.

    Пятое. Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела.

    В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно.

    Поделиться