02.07.2014 02:10

Два гола в овертайме вывели сборную Бельгии в четвертьфинал ЧМ-2014

Последнюю путевку в четвертьфинал чемпионата мира получила сборная Бельгии, которая в валидольном матче обыграла США со счетом 2:1. Все мячи были забиты уже в добавленное время.

Как и в большинстве матчей 1/8 финала этого чемпионата мира, здесь был явный фаворит, который встречался с командой, терять которой нечего. Все предыдущие такие встречи заканчивались в пользу того, на кого и ставили. Но легкой жизни не получилось ни у одного из четвертьфиналистов. Так что перспективы бельгийцев, которых многие называли чуть ли не скрытыми фаворитами всего чемпионата, выглядели совсем не безоблачно. Американцы в Бразилии уже проявили себя здорово, выбравшись из крайне сложной группы, оставив за бортом Португалию и Гану. Что же касается Бельгии, то она выиграла на турнире все три стартовых матча. Но сделала это совсем не так блестяще, как ей предсказывали - ограничившись минимальным счетом, да еще и при не самой зрелищной игре.

Наставник "красных дьяволов" Марк Вильмотс под занавес группового этапа дал отдохнуть многим своим лидерам, отправив на встречу с корейцами их сменщиков. Так что к матчу против США лучшие люди сборной Бельгии подошли в полной боеготовности. Интересно, что Вильмотс при выборе стартового состава сделал всего один неожиданный ход - впервые на турнире с первых минут вышел молодой форвард Дивок Ориджи, забивший решающий гол в ворота сборной России. Нападающий "Лилля" до того неизменно появлялся на замену, но невзрачно выглядевший игрок основы Лукаку, похоже, тренера разочаровал. И остался в резерве.

В составе американцев сюрпризов не было вовсе, что объяснимо - выбор исполнителей у Юргена Клинсмана не такой широкий, как у его бельгийского коллеги. А нападающий, которому изначально отводилась роль основного - речь о Жози Алтидоре - похоже, не до конца восстановился после травмы, полученной в матче против Ганы.

Первая же минута матча подарила опаснейший момент, когда окрыленный Ориджи промчался по флангу и бил почти наверняка, но вратарь "звездно-полосатых" Тим Ховард с угрозой справился. Американцы после этого не стушевались и весьма охотно контролировали мяч. Бельгийцы атаковали чуть опаснее и куда чаще били по воротам, но выпад Ориджи до перерыва так и остался самым реальным моментом для команды Вильмотса. У американцев серьезных голевых шансов, впрочем, не было вовсе. К тому же на 32-й минуте Клинсману пришлось делать вынужденную замену - травму получил защитник Джонсон, которого сменил Йедлин. В общем, 0:0 к перерыву получились абсолютно по игре.

Второй тайм начался с шикарного момента у Мертенса, который замыкал фланговый навес ударом головой, но Ховард вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре мог забивать Ориджи, но он банально не попал по мячу после прострела Вертонгена вдоль ворот. Американцы откровенно перешли на игру вторым номером и на чужую половину поля забегали нечасто. Бельгийцы же продолжали создавать и транжирить моменты. На 61-й минуте после очередного промаха Мертенса вместо него вышел Миральяс, и эта замена должна была добавить скорости и остроты атакам "красных дьяволов". Количество ударов в створ ворот сборной США тем временем перевалило за десяток, но счет упорно не менялся. Ховард тащил любые мячи - даже выход один на один Миральяса на 76-й минуте не поставил его в тупик, равно как и выстрел Азара в дальний угол несколькими мгновениями позже. Как ни старались "красные дьяволы", дожать оппонента они не сумели. Более того, фавориты могли и проиграть, но вышедший на замену Вондоловски уже в компенсированное время из убойной позиции пробил выше цели.

На овертайм Марк Вильмотс выпустил-таки Лукаку вместо подуставшего Ориджи. И этот, как выяснилось, оказался решающим. Темнокожий форвард уже через три минуты выдал шикарный слаломный рейд по правому флангу, передал мяч ван Бюйтену, и тот отправил его в дальний от Ховарда угол - шансов у вратаря "звездно-полосатых" уже не было. Американцам пришлось раскрываться, и "красные дьяволы" свободным пространством воспользовались блестяще. На 105-й минуте ван Бюйтен в молниеносной контратаке вернул должок Лукаку, выведя его на ударную позицию. И Ромелу в касание пробил куда надо - 2:0. Тем самым Лукаку улучшил и без того впечатляющую статистку - это был четвертый мяч у сборной Бельгии на этом чемпионате, забитый игроком, вышедшим на замену. При том что всего команда отличилась шесть раз.

Но и Юрген Клинсман очень быстро показал, что он тоже умеет проводить результативные замены. Перед вторым дополнительным таймом на поле вышел совсем еще молодой Джулиан Грин, которому прочат большое будущее. Для парня это был всего лишь третий матч в составе сборной и первый на чемпионате мира. И ему хватило всего нескольких оборотов минутной стрелки, чтобы распечатать Тибо Куртуа - 2:1. Шла 107-я минута матча, и его исход теперь уже не казался столь очевидным. Американцы продолжили биться отчаянно и смело и вскоре имели все шансы сравнять счет. После розыгрыша штрафного капитан сборной США Дэмпси бил с близкого расстояния, но в этот раз Куртуа бельгийцев спас. Последние минуты этого матча, по сюжету похожего на игру Германия - Алжир, прошли в обоюдных атаках. Но счет остался прежним. Бельгия идет дальше, и в четвертьфинале ее ждет встреча с Аргентиной. Ну а американцы покидают турнир красиво и заслуживают аплодисментов за волю к победе и бойцовский характер.