02.07.2014 14:31
    Поделиться

    Экс-министр обороны Грузии организовывал пытки "российских шпионов"

    От девяти до пятнадцати лет лишения свободы грозит экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачане Ахалая по новым обвинениям, предъявленным Главной прокуратурой в среду. Ему инкриминируют организацию пыток и сексуального насилия, а также корыстное использование служебного положения.

    В частности, по данным следствия, в сентябре 2011 года Ахалая с сообщниками, часть из которых уже арестована, а некоторые разыскиваются, в течение четырех-пяти часов пытали вице-полковника и отставного полковника Вооруженных сил, а также еще двух близких к ним лиц. Они добивались признания в "сотрудничестве с российскими спецслужбами". Судя по всему, правительству Михаила Саакашвили, терявшему рейтинг, был нужен очередной громкий скандал, чтобы потом обвинить тогдашнюю оппозицию в "порочащих связях с Россией".

    По данным следствия, во время пыток Ахалая пригрозил расстрелом из личного пистолета вице-полковнику Давиду Лондаридзе. Сообщники же бывшего министра обещали Лондаридзе, что тот будет изнасилован. После этого офицер, испугавшись, признался, что якобы предавал грузинские интересы.

    Но вот отставной полковник Серго Тетрадзе, несмотря на издевательства, отказался признавать несуществующую вину. Тогда его поместили в камеру к двум заключенным, которые избили и изнасиловали несчастного. От пыток Тетрадзе скончался.

    После смены властей нынешний министр обороны Ираклий Аласания, знавший Тетрадзе как боевого офицера, обещал его семье справедливое расследование. Ахалая, который уже несколько месяцев находится на скамье подсудимых по другим эпизодам, своей причастности к смерти Тетрадзе не признал.

    Между тем, по данным грузинских СМИ, когда в 2009 году экс-президент Саакашвили назначал 28-летнего Ахалаю министром обороны, это вызвало протест даже в кулуарах НАТО и среди аккредитованных в Грузии западных дипломатов. Дело в том, что в 2005-2007 годах Ахалая возглавлял департамент министерства юстиции по исполнению наказаний, и прежде чем перевестись в министерство обороны (сначала заместителем министра) снискал имидж излишне жесткого и одиозного руководителя.

    Очевидно, что ближайшее окружение Саакашвили, который сам находится в Киеве, испытывает сейчас в Грузии серьезные проблемы. 14 августа начнется судебное разбирательство против бывшего мэра Тбилиси Георгия Угулавы, ныне - начальника избирательного штаба партии экс-президента "Единое национальное движение". Ему инкриминируется нарушение грузинского законодательства в 2007 году при заключении контракта с компанией "Сити-парк", регулирующей вопрос парковок в столице. Обвинение утверждает, что Угулава, используя служебное положение в корыстных целях, фальсифицировал договоренности в пользу данной компании, чем нанес ущерб бюджету на сумму в более чем миллион лари (620 тысяч долларов). Это грозит ему лишением свободы на срок от 7 до 11 лет. Против Угулава параллельно ведется следствие об использовании бюджетных средств - примерно 28 миллионов долларов - на партийные нужды. В среду на допрос по ряду резонансных дел также был вызван бывший Главный прокурор Муртаз Зоделава. Заместитель председателя правительства Грузии Каха Каладзе в среду пообещал, что не уйдет от ответственности никто из виновных в нарушениях закона представителей прежнего руководства. Президент "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили сказал "РГ", что "налицо оживление обещанного "Грузинской мечтой" процесса восстановления справедливости и реанимации прокуратуры, дискредитировавшей себя при бывших властях".

    Поделиться