02.07.2014 04:26
    Поделиться

    В Якутии взлетевшие цены на бензин продержались меньше суток

    Временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов отменил резкое повышение цен на ГСМ, объявленное предприятием - основным поставщиком топлива в республику.

    1 июля предприятие "Саханефтегазсбыт" объявило о весьма значительном повышении цен на топливо всех марок. Бензин АИ-95 подорожал в Якутске сразу на 3,9 рубля, АИ-92 - на 3,6, дизтопливо - на 3,8. Новые цены шокировали якутян: топливо наиболее ходовых марок стало стоить соответственно 45-40, 42-50 и 43-60.

    Показательно, что цены подняло предприятие, полностью контролируемое правительством республики. Оно завозит в регион основной объем ГСМ и занимается хранением нефтепродуктов, а потому от его действий зависит и ценовая политика многочисленных частных компаний. Однако они в этой ситуации оставили на своих заправках прежние ценники.

    От возмущенных откликов горожане перешли к более деятельным методам выражения несогласия с политикой топливного монополиста. Несколько водителей устроили имитацию массового ДТП возле одной из заправочных станций предприятия, надолго перекрыв туда въезд.

    А поздно вечером на ситуацию отреагировал исполняющий обязанности главы региона. Он выступил с сообщением о том, что отменил решение "Саханефтегазсбыта".

    - Сегодня предприятие "Саханефтегазсбыт" приняло решение о повышении цен на нефтепродукты, которые отпускаются на его заправочных станциях. Это вызвало негативную реакцию населения республики. Руководство компании обосновывает это решение тем, что повышены цены у поставщиков в Центральной России в среднем на 12-15 процентов. И, конечно, сегодня наблюдается повышение тарифов на перевозки от 15 до 27 процентов для получателей ресурсов и товаров в республике, - отметил Егор Борисов.

    При этом он подчеркнул, что "это не значит, что предприятия должны принимать столь резкие решения", и что у поставщика и продавца топлива "есть резервы, которые помогли бы выдержать определенную конкуренцию".

    Он заявил, что отменил решение, принятое предприятием, дав соответствующее поручение правительству республики и руководству "Саханефтегазсбыта".

    Эта весьма неоднозначная ситуация сейчас является самой обсуждаемой в регионе. Многие считают, что вся коллизия - не более чем часть предвыборной кампании Егора Борисова, "порадевшего за народ" накануне сентябрьских выборов. Логика их рассуждений в том, что подконтрольное правительству республики предприятие не могло взвинтить цены без ведома властей.

    Впрочем, предваряя подобные мнения, и.о. главы региона отметил:

    - Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики тоже допустил оплошность. Они должны были эту ситуацию держать под контролем. Я думаю, что они ответственность в этом плане понесут.

    А большинство автомобилистов даже не успело прочувствовать скачок цен и их снижение до прежнего уровня - так быстро все произошло.

    Поделиться