02.07.2014 07:40
    Поделиться

    Рогозин предложил создать на базе "Восточного" научный центр

    Вице-премьер правительства РФ, проинспектировавший строительство космодрома "Восточный", предложил создать на его базе научный центр. Эта инициатива прозвучала на встрече с руководителем Федерального космического агентства Олегом Остапенко, губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и руководителями высших учебных заведений.

    - Планировке и строительству нового города Циолковского было уделено большое внимание, - сказал Дмитрий Рогозин. - Именно здесь будут жить молодые специалисты и ученые космической отрасли. Конечно, крайне важно сегодня, чтобы все ведущие вузы страны уже понимали, что на Дальнем Востоке возникает некая жемчужина, связанная с высокими технологиями и космосом. Нам крайне важно, чтобы сюда приезжали молодые специалисты и связывали свою судьбу с ракетно-космической промышленностью.

    Как отметил вице-премьер, необходимость привлечь молодых специалистов особенно ощущается в то время, когда начинается реформа военно-космической промышленности.

    - Мы стоим на пороге перевооружения всей ракетной промышленности, оставаться на нынешней стадии мы не можем, - заявил Дмитрий Рогозин. - Необходимо разрабатывать новые технологии, готовить новых специалистов и ставить перед ними амбициозные задачи - только так можно выйти из кризиса, который за последние годы охватил военно-космическую промышленность. На наследии советской военной космонавтики долго жить нельзя.

    Молодым специалистам необходима мотивация для работы на космодром, поэтому и родилась идея привлечения к строительству  "Восточного" студенческих отрядов, в том числе из вузов, готовящих студентов для ракетно-космической промышленности.

    - Стройотряды работают в летний период, затем возвращаются на учебу в университет. Для развития космодрома, возможно, стоит проработать вариант создания научного центра, где будут работать молодые ученые. Возможно, при поддержке университетов стоит провести на базе космодрома студенческую конференцию молодых специалистов и поговорить о космодроме "Восточный" и перспективах российского космоса, - сказал вице-премьер.

    Поделиться